Возможность продажи гаража по свидетельству о праве на наследство - требования росреестра и необходимые документы

• г. Москва

Здавствуйте! У меня такой вопрос. Достался по наследству гараж, право собственности не регистрировалась, могу ли его продать по свидетельству о праве на наследство (свидетельство получил неделю назад). Проведет ли росреестр сделку купли-продажи? Какие документы при этом будут нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий. По свидетельству о праве на наследство Вы продать ничего не можете, по той причине, что только собственник может отчуждать имущество. Поскольку Вы не зарегистрировали право собственности, то собственником и не являетесь. Без свидетельства о праве собственности продавца, то есть Вас, регистрационная служба сделку купли-продажи не зарегистрирует. Но у Вас есть выход, можете выдать доверенность кому-либо, тогда доверенное лицо все оформит.

Спросить
Пожаловаться

нет, по свидетельству о праве на наследство Вы можете только заключить предварительный договор купли-продажи.. Росреестр такую сделку регистрировать не будет. Поговорите в Росреестре, чтобы подать на регистрацию сразу две сделки - регистрацию свидетельства о праве на наследство и регистрацию договора купли-продажи..

Если регистратор пойдет на такие условия - тогда можете проводить обе сделки сразу, если нет, тогда сначала регистрируете свидетельство о праве на наследство и только потом договор купли-продажи

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

У меня умер отец два года назади в наследство достался гараж 1/2 и остальная часть мачехе. У нас на руках только свидетельство на право на наследство гаража и кадастровый паспорт. Нужно ли оформлять свидетельство на право собственности на гараж при продаже и какие документы ещё нужны и как продать?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Скажите пожалуйста-У моей приятельницы умер муж. На руках свидетельство о праве на наследство гаража и доля земельного участка под ним. Гараж продается с земельным участком. Необходимо ли оформлять перед продажей свидетельства на право собственности на гараж и земельный участок, или возможно оформление договора купли-продажи и сделки непосредственно покупателю на основании свидетельств о праве на наследство. Спасибо, Ирина.

Могу ли имея свидетельство о праве на наследство, пролать свою долю, не имея при этм (зеленого) свидетельства на собственность? Есть справка из БТИ, регистриовалась как наследник доли в наслдстве? Спасибо.

государственной регистрации прав.

Возможно ли после получения свидетельства о праве на наследство продать имущество, если одновременно с регистрацией данной сделки по продаже, предоставить в регистрационную службу документы подтверждающие права собственности на имущество, т.е. свидетельство о праве на наследство.

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли, получив свидетельство о праве на наследство на половину комнаты, и не регистрируя в ЕГРН право собственности на неё, продать её по договору купли-продажу собственнику второй половины комнаты, и зарегистрировать на основании этого договора на него эту половину комнаты полученной по наследству, и соответственно получение этим вторым собственником на основании свидетельства о праве на наследство и договора купли-продажи, уже своего свидетельства о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение