Возможность продажи гаража по свидетельству о праве на наследство - требования росреестра и необходимые документы

• г. Москва

Здавствуйте! У меня такой вопрос. Достался по наследству гараж, право собственности не регистрировалась, могу ли его продать по свидетельству о праве на наследство (свидетельство получил неделю назад). Проведет ли росреестр сделку купли-продажи? Какие документы при этом будут нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий. По свидетельству о праве на наследство Вы продать ничего не можете, по той причине, что только собственник может отчуждать имущество. Поскольку Вы не зарегистрировали право собственности, то собственником и не являетесь. Без свидетельства о праве собственности продавца, то есть Вас, регистрационная служба сделку купли-продажи не зарегистрирует. Но у Вас есть выход, можете выдать доверенность кому-либо, тогда доверенное лицо все оформит.

нет, по свидетельству о праве на наследство Вы можете только заключить предварительный договор купли-продажи.. Росреестр такую сделку регистрировать не будет. Поговорите в Росреестре, чтобы подать на регистрацию сразу две сделки - регистрацию свидетельства о праве на наследство и регистрацию договора купли-продажи..

Если регистратор пойдет на такие условия - тогда можете проводить обе сделки сразу, если нет, тогда сначала регистрируете свидетельство о праве на наследство и только потом договор купли-продажи

С уважением, Сергей Данилов