Как защитить себя от несправедливого сбора, если банк продал долг коллекторам?

• г. Санкт-Петербург

Если банк продал мой долг коллекторам 2 года назад, а у судебных приставов он все равно числится и они мне назначают исполнительный сбор сейчас, правомерны их действия? Никаких звонков, писем и посещений от приставов не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

От какого числа возбуждение ИП?

Здравствуйте! При продаже банком долга с коллекторами оформляется договор уступки права требования, на основании которого коллекторы могут заявить о правопреемстве и в суде и у приставов, исполнительное производство при это не прекращается. Если задолженность не погашена, то пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительного сбора.

Если судебный пристав не направлял в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства или иным способом не сообщил о наличии последнего, то исполнительский сбор можно будет оспорть.