Переквалификация уголовного дела - вопросы законности и сроков давности.
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация. Уголовное дело по статье 159, ч.4 сразу после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, было переквалифицировано самим же прокурором на статью ч.3 159.4. После этого судебного заседания судья была переведена на работу в другой суд. В деле произошла замена судьи. По законодательству суд должен начать рассмотрение заново и снова слушать обвинительное заключение. В постановлении о возобновлении производства по делу суд четко указывает ч.3 159.4, т.е. переквалификация произошла и сроки давности истекли. Вопросы: 1) Возможно ли в данной ситуации прокурору снова читать обвинительное заключение, написанное по 159, ч.4 или суд обязан вернуть дело прокурору? 2) Если суд не возвращает на дополнительное расследование по каким-то причинам и продолжает основное заседание, будет ли являться вынесение приговора судимостью (с учетом истечения сроков давности)? 3) Само обвинительное заключение было подписано за сроками давности, может ли быть снято обвинение в связи с этим, а также в связи с тем, что срок давности истек до вынесения приговора?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, по указанным вами обстоятельствам судимость не может быть снята, так как приговор никем не обжалован и вступил в силу, а судимость будет числиться за вами в базе данных ИЦ МВД до исполнения вам 80 лет. см. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

См. Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

1. Если в Постановлении о возобновлении производства по делу суд четко указывает ч.3 статьи 159.4, УК РФ.то прокурор уже не может зачитывать обвинительное заключение по части 4 статьи 159 УК РФ.

2 Судимостью является вынесение обвинительного приговора.

Согласно части 2 статьи 78 УК РФ: Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Если срок давности истек. То приговор уже не может быть вынесен. Если во время судебного разбирательства уголовного дела суд установит, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности подсудимого, то согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ он обязан прекратить дело.

3.Истечение же срока давности. Если обвиняет не возражает против прекращения производства по делу - означает что судья должен вынести решение о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности В соответствии с положениями п.1 ст.254 УПК РФ, в случае истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности и согласия подсудимого на прекращение уголовного дела по этим основаниям, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, то есть без вынесения приговора.

При этом ни какого значения не имеет снято ли обвинение прокурора или не снято. Значение имеет истечение срока давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если срок давности исте, то дело должно быть прекращено судом с формулировкой истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Если произошла замена судьи, следовательно уголовный процесс начинается с начала полностью

Это не будет судимостью, но в ИЦ останутся сведения, что было возбуждено... такого то числа по ст,прекращено по ст... число...

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. № 4-П “По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Росс

.1. Касаясь вопросов, связанных с последствиями истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 октября 1996 года № 18-П, а также в определениях от 2 ноября 2006 года № 488-О и от 15 января 2008 года № 292-О-О пришел к следующим выводам:

отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание лица виновным или невиновным в совершении преступления. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого или обвиняемого (подсудимого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. Подобного рода решения констатируют отказ от дальнейшего доказывания виновности лица, несмотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются;

с учетом особенностей правовой природы института освобождения от уголовной ответственности ввиду истечения сроков давности частью второй статьи 27 УПК Российской Федерации определяется, что прекращение уголовного преследования по этому основанию возможно лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого (подсудимого), в связи с чем в рамках реализации гарантируемых статьями 49 и 123 Конституции Российской Федерации прав ему должно обеспечиваться продолжение производства по делу и тем самым судебная защита прав и свобод, а при наличии к тому оснований - реабилитация;

получение согласия обвиняемого (подсудимого) является обязательным условием для принятия - до завершения в установленном порядке судебного разбирательства - решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. В противном случае ему должна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства, в ходе которого должны быть установлены обстоятельства произошедшего, дана их правильная правовая оценка, выявлены конкретный вред, причиненный обществу и отдельным лицам, а также действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния. Иное - в нарушение статей 49 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации - лишило бы данного участника уголовного судопроизводства возможности добиваться своей реабилитации;

если в результате судебного разбирательства, продолженного по требованию обвиняемого (подсудимого), будет установлена его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, вынесение постановления о прекращении уголовного дела ввиду истечения сроков давности становится невозможным и суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания в порядке части восьмой статьи 302 УПК Российской Федерации, но не от уголовной ответственности.

Таким образом, осуществляя правовое регулирование института освобождения от уголовной ответственности ввиду истечения сроков давности, федеральный законодатель, будучи связанным конституционными требованиями о судебной защите прав и свобод человека и гражданина и одновременно наделенный дискреционными полномочиями по определению ее способов и процедур, исходил из того, что положения части восьмой статьи 302 УПК Российской Федерации распространяются исключительно на случаи, когда прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности в порядке статьи 254 данного Кодекса невозможно в силу части второй его статьи 27, не допускающей прекращение уголовного преследования по данному основанию, если обвиняемый (подсудимый) против этого возражает; применение части восьмой статьи 302 УПК Российской Федерации может иметь место, если обвиняемый (подсудимый) настаивает на продолжении производства по уголовному делу, что предполагает проведение полноценного судебного разбирательства, завершающегося постановлением приговора как акта правосудия. Что касается потерпевшего, то его согласие на прекращение уголовного преследования в связи с истечением сроков давности не является необходимым условием при принятии соответствующего решения.

Основанная на взаимосвязанных положениях пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 УПК Российской Федерации судебная практика также исходит из того, что при установлении в ходе судебного разбирательства обстоятельства, указанного в пункте 3 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это обвиняемого (подсудимого). При этом, как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности уголовного преследования, если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по указанному основанию будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (пункт 25); кроме того, в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 389.17 УПК Российской Федерации налицо существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее безусловную отмену приговора, если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование (пункт 27).

3.2. В соответствии с правовыми позициями Конс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Да, это так - если в деле произошла замена судьи, то по действующему законодательству суд должен начать рассмотрение заново и снова слушать обвинительное заключение.

Но правовые последствия истечения сроков давности сводятся к прекращению

уголовного дела судом на основании истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Если будет вынесен обвинительный приговор, несмотря на истечение сроков давности - - это безусловно будет считаться судимостью.

Если же дело прекратит суд - судимости не будет, однако, это нереабилитирующее основания и данные о привлечении к уголовной ответственности будут значиться в информационной базе МВД.

По третьему вопросу - да, может быть снято обвинение и дело может быть прекращено. Именно по мотиву истечения срока давности. Ст.78 УК РФ, ст.254 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра, здравствуйте!

Не может зачитывать по ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку в постановлении о в возобновлении производства по делу указана ч.3 ст.159 УК РФ;

Вынесение приговора и является судимостью. Если срок давности истек, то приговор не может быть вынесен.

Может быть снято обвинение и дело будет прекращено, в связи с истечением сроков давности.

Ст. 78 УК РФ,

ст. 254 УПК РФ.

Господа юристы, читайте внимательно - эта ситуация происходит сейчас, никакого приговора еще в помине нет и ни один свидетель не вызывался! Какая на фиг судимость, если по всем обстоятельствам там по хорошему оправдательный приговор должен быть! Еще раз - судимости нет, режим реального времени!

Так и задавайте вопрос корректно (понятно). Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В соответствии ч. 2 вышеназванной статьи, прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, ст. 25 и 28 УПК РФ, а также п. 3 и 6 ч.1 ст. 27 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.делайте выводы.

СТ 254 УПК РФ Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании: 1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; 2) в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 настоящего Кодекса; 3) в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса;