В школе заставляют покупать и носить маску школьников, законно ли это.

• г. Екатеринбург

В школе заставляют покупать и носить маску школьников, законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Если школа обязывает учащихся носить маски, она обязана сама бесплатно обеспечивать детей масками.

Здравствуйте Алексей.

8 сентября 2020 года в адрес Минпросвещения России, а также в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования было направлено письмо Роспотребнадзора «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции» (№ 02/18612-2020-32)

считаю необходимым принять меры к соблюдению масочного режима всеми сотрудниками образовательных учреждений, в том числе педагогического состава при нахождении в зданиях учреждений (вне периода проведения уроков).

Из этого следует, что маски должны носить только учителя, на учеников это не распространяется.