Как вернуть деньги при факте мошенничества в системе банка - правовой аспект и ссылки на ФЗ о Национальной Платёжной системе (или это ГК РФ)

• г. Ставрополь

Укажите, пожалуйста, номер статьи ФЗ о "Национальной Платёжной системе" (или это ГК РФ)-"Если указан Факт Мошенничества, направленный против систем банка - то деньги вкладчику банка возращаются".

Было незаконное списание ден. средств без ведома и согласия. Заранее благодарна за ответ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

ГК РФ Статья 847. Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете;

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета;

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О национальной платежной системе" Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств.

В случае если Вы поняли, что перевел денежные средства мошенникам либо по ошибке другому человеку который не хочет возвращать деньги нужно незамедлительно обратиться в свой банк с заявлением на отзыв платежа и написать заявление в полицию.

Если банк сочтет, что имело место мошенничество, обнаружит его признаки, то счет получателя может быть заблокирован. Далее все будет зависеть от действий правоохранительных органов и решения суда.