Суд сообщил о прибытии результатов ДНК-экспертизы на установление отцовства - можно ли ознакомиться до заседания?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонили из суда и сказалали что экспертиза днк на установление отцовства пришла и я могу до заседания прийди и ознакомиться с ней! В чем может быть причина что я могу ознакомиться до заседания? И возможно ли так за ранее ознакомиться с экспертизой?

Ответы на вопрос (4):

Можно ознакомиться до заседания. Это нормально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вообще стороны ознакамливаются до заседания, что бы иметь возможность возражать (составить рецензию) или вызвать в суд эксперта для опроса. Это предусмотрено гпк рф, и не имеет отношения к конкретному делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Причина в исполнении требований закона. Участники процесса вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять возражения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения.

Если экспертиза была назначена по определению суда, то с заключением эксперта суд может ознакомить только после его подписания экспертом или экспертным учреждением.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда была проведена экспертиза по установлению отцовства. Заборы биоматериала состоялись 01.04.2016, 27.04.2016 позвонили из медцентра и сообщили, что результаты поступили в суд. Но заседание назначено только на 09.06.2016. С чем может быть связано такое отдаленное по сроку заседание, суть которого состоит лишь в ответе эксперта: да или нет. Вскрывается ли конверт с заключением эксперта до заседания и можно ли с ним ознакомиться? Мы являемся заказчиками экспертизы.

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Можно ли подать ходатайство о переносе заседания в арбитражном суде по причине-ознакомиться с материалами дела мне удастся ознакомиться (так записали в очередь в суде) только за один день до суда, т.е. ознакомление 13-го числа, а заседание 15-го. Т.е. не хватает времени для подготовки к суду..

Если эта причина не является приемлемой, то какие ещё могут быть причины для перенесения заседания?

Подала в суд установление отцовства и взыскание алиментов. Экспертизой было установлено отцовство. Может ли ответчик оспорить результаты экспертизы?

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла экспертиза в суд, не могу ознакомится с ней из-за карантина, как перенести заседание на более поздний срок, чем мотивировать перенесение заседания.

Я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствовала в суде об оплате экспертизы ДНК за счет Судебного департамента, так как наша семья (я и сын) имеют статус малоимущих. Суд назначил оплату экспертизу в равных долях с ответчиком. Мы согласились. Экспертиза подтвердила отцовство. Возможно ли теперь взыскать мои расходы на экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение