Суд сообщил о прибытии результатов ДНК-экспертизы на установление отцовства - можно ли ознакомиться до заседания?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонили из суда и сказалали что экспертиза днк на установление отцовства пришла и я могу до заседания прийди и ознакомиться с ней! В чем может быть причина что я могу ознакомиться до заседания? И возможно ли так за ранее ознакомиться с экспертизой?

Ответы на вопрос (4):

Можно ознакомиться до заседания. Это нормально.

Добрый день. Вообще стороны ознакамливаются до заседания, что бы иметь возможность возражать (составить рецензию) или вызвать в суд эксперта для опроса. Это предусмотрено гпк рф, и не имеет отношения к конкретному делу.

Здравствуйте.

Причина в исполнении требований закона. Участники процесса вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять возражения.

Здравствуйте Евгения.

Если экспертиза была назначена по определению суда, то с заключением эксперта суд может ознакомить только после его подписания экспертом или экспертным учреждением.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.