Интересует, может ли военнослужащий стать самозанятым для получения дохода от творческой деятельности?

• г. Москва

Интересует, может ли военнослужащий стать самозанятым для получения дохода от творческой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Часть 7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

13 июля 2020 года Федеральная налоговая служба РФ, согласовав свою позицию с Министерством финансов России, выпустило письмо № СД-4-3/11282@ “О применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" военнослужащими".

В соответствии с этим документом, военнослужащие, а равно как и прочие государственные служащие, могут становиться самозанятыми. Однако они вправе осуществлять только деятельность по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".