Интересует, может ли военнослужащий стать самозанятым для получения дохода от творческой деятельности?

• г. Москва

Интересует, может ли военнослужащий стать самозанятым для получения дохода от творческой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Часть 7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

13 июля 2020 года Федеральная налоговая служба РФ, согласовав свою позицию с Министерством финансов России, выпустило письмо № СД-4-3/11282@ “О применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" военнослужащими".

В соответствии с этим документом, военнослужащие, а равно как и прочие государственные служащие, могут становиться самозанятыми. Однако они вправе осуществлять только деятельность по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Спросить
Пожаловаться

Справка о доходах госслужащих предполагает возможность наличия доходов от педагогической и творческой деятельности. При этом статья 17 федерального закона 79-ФЗ запрещает госслужащим осуществлять предпринимательскую деятельность. Как отличить творческую деятельность от предпринимательской? Законно ли госслужащим продавать свои работы без оформления ИП и отражать такой доход в справке о доходах?

Какой вид дохода в разделе оной доход в деклорации о доходах указать работаю в системе уис заместителем главного государственного санитарного врача дополнительно работала на 0,5 ставки в онкологическом диспансере оказывала медицинские услуги как правильно мне указать доходы в графек инные доходы, я не оказывала услуги по преподованию и творчиской деятельности.

Относится ли к творческой деятельности военнослужащего создание 3D моделей в соответствующих программах, и возможно ли получение дохода от их продажи на различных интернет-площадках? Не является это нарушением Закона "О статусе военнослужащих?

Оформлена как самозанятый, на данный момент для оптимизации производства хочу оформить микрофинансирование для самозанятых. Не посчитают ли его за доход для получение соц контракта?

Может ли работник на муниципальной службе быть самозанятым в сфере вязания (продавать свои изделия, писать и продавать мастер-классы)? Ведь это относится к творческой деятельности?

Спасибо!

Интересует вопрос по новому закону о самозанятых, а именно: 1.может ли самозанятый официально работать и в другом месте? 2.самозанятые работают только по выбору с ФЛ или ЮЛ, или могут работать и с теми и другими без ограничений? 3.платит ли самозанятый НДФЛ? 4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

«Маркетинг, реклама» – вид деятельности, доступный самозанятым. Но может ли самозанятый рекламировать чужие товары, получая доход в виде процента с продаж? Схема заработка: регистрируемся в партнёрской программе какого-нибудь сайта; рекламируем товары, которые он продаёт; получаем процент с продаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, в этом году начал увлекаться разработкой и дизайном сайтов. В настоящее время есть достаточное количество заказов на разработку, и я получаю от этого доход.

1) Является это творческой деятельностью?

2) Должен ли я платить налог за доход от этой деятельности, или достаточно отобразить его в справке о доходах?

Может ли самозанятый торговать на ярмарке круглый год? Самозанятым хочет стать художник и продавать свои картины на Ярмарке-Вернисаже.

Арендодателем нежилого помещения является несовершеннолетний 14 лет. Договор с физ. лицом. Как самозанятый он зарегистрироваться не может, так как данный вид дохода не подлежит налогообложению. Должен платить НДФЛ 13%. Но регулярное получение дохода подразумевает предпринимательскую деятельность, следовательно регистрацию ИП. С другой стороны зарегистрироваться как ИП он может с 18 лет. И во-вторых, можно предположить, что он сдает помещение не с целью получения прибыли, а так как не может еще им сам воспользоваться для ведения какой-либо деятельности. Подскажите, достаточно ли платить НДФЛ и подавать декларацию? Может ли налоговая оштрафовать за отсутствие ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение