Начальник создает проблемы на работе из-за мелочей, которые мешают мне заботиться о своем здоровье
199₽ VIP

• г. Грозный

Начальник периодически ищет причины для оформления жалоб на сотрудников и отправке их в компанию, где мы работаем. Работу выполняю добросовестно, но он придирается по мелочам, мой последний случай: я покинула свое рабочее место сняв форменный пиджак и накинув длинную накидку и направлялась в WC (у меня проблемы со здоровьем (диагноз - миома матки и сильное кровотечение и постоянно необходимо контролировать свою одежду). Начальник увидев меня спросил почему я не в форме, я обьяснила без подробностей, что только сняла форму и как вернусь на рабочее место надену ее. Это обьяснение его не убедило и он начал мне отправлять голосовые, о том, что в следующий раз он напишет руководству компании. На таких мелочах он психологически давит и это сказывается на работе. Я-мать одиночка с двумя детьми.

Ответы на вопрос (8):

Личностные качества руководителей, к сожалению, трудовым законодательством не урегулированы. До тех пор, пока к Вам не будут применены меры дисциплинарного характера, Вам по сути и обжаловать не чего. Но если будет объявлено взыскание, или лишение каких либо выплат-обращайтесь.

Здравствуйте, Деши! Согласно требованиям ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантируется соблюдение врачебной тайны, т.е. Вы в принципе не обязаны во всех подробностях ему что-то объяснять. Более того, согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ это Ваше право, а не обязанность давать объяснения. Так что Вы вправе отказаться от объяснений и не оправдываться. Если же есть конкретные случаи нарушения дисциплины, то пусть применяют меры в соответствии с локальными нормативными актами и трудовым законодательством. Если давит, то имеет смысл подать жалобу на него вышестоящему руководству, а также в Государственную инспекцию труда.

Нужно понимать суть требований, почему это требуется, дресс-код. Работа есть работа. Начальнику нужно доказать на бумаге, что у Вас подобные проблемы: различные выписки и предписания из медучреждения, заверенные печатью, подписью и датой о том, что у Вас проблемы со здоровьем и что Вам в этом случае делать. Если бы все болели и свое безделье оправдывали своими болезнями, кучей детей, то организация в целом получала бы меньше прибыли и была непривлекательной при работе с клиентами в частности, а следовательно и проигрывала в конкурентной борьбе, что в итоге может привести к банкротству. Думаю можно попросить должность, где дресс-код не так важен, где сама работа не будет пересекаться с Вашей болезнью, но и оплата будет, скорее всего ниже.

Подобные действия с Вашей стороны Вам лучше не сделают, этим Вы лишь компрометируете Ваше руководство. Лечиться нужно. Поправлять здоровье.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если у Вас дресс-код, то должны быть приняты локальные акты, регулирующие данный вопрос. Когда и какую одежду носить, когда снимать и так далее. Ст.8 ТК РФ.

Закон не запрещает начальнику наравлять Вас голосовые. А также сообщать руководству компании. Однако, если Вас захотят за подобный факт привлечь к дисциплинрной ответственностьи (ст.192,193 ТК РФ), то Вы имеете прао обжаловать взыскание суд. Предоставив медицинскую справку о Вашем заболевании. Ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте Деши

Фиксируйте переписку с начальником и направляйте жалобу в Прокуратуру за проведением проверки не законных действий начальника

Возможности работодателя уволить работника регулируются положениями статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за давление на сотрудника и принуждение — статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях и статьей 45 Уголовного кодекса.

145 статья УК регламентирует ответственность работодателя за незаконное увольнение и принуждение к нему беременных или женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Деши!

Главное!

Давайте начнем с того, что претензии начальника - это еще не основание для наказания. Он не предпринял в отношении Вас никаких мер, кроме предупреждения. В отношении Вас дисциплинарное производство возбуждено не было и какого-либо ухудшения Вашего служебного положения не произошло.

Поэтому оснований для волнения пока нет.

Ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ описывает дисциплинарный проступок как неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей
.

Выход в санитарную комнату не является таковым

Если у Вас есть возможность перемещения в другое подразделение Вашей организации, то это будет выход из создавшегося положения.

Удачи и выбор за Вами!

Не понимаю, что тут думать, темную ему устроить, можно чужими руками.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.