Переезд ИП на ЕНВД из Якутска в Москву - вопросы налогообложения и перехода на новую систему.

• г. Москва

ИП на ЕНВД переехал в Москву из Якутска (грузоперевозки)1. куда платить налог за 3-кв. и 2.как перейти с ЕНВД который отменят и куда.

Ответы на вопрос (1):

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала в бюджеты по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ.

Подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой ЕНВД не надо. ИФНС сделает это сама (Письмо ФНС от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@).

По умолчанию с 01.01.2021 вас переведут на общий режим налогообложения: организации должны будут платить НДС и налог на прибыль, а ИП - НДС и НДФЛ (Информация ФНС).

Чтобы перейти с 01.01.2021 на УСН "доходы" или "доходы минус расходы", до 31.12.2020 подайте уведомление.

ИП, у которых не больше 15 работников и доход не больше 60 млн руб. в год, по некоторым видам деятельности могут перейти на ПСН, а ИП без работников - стать самозанятыми.