Когда можно получить скидку на штраф за нарушение ПДД?

• г. Волгоград

Получил письмо счастья о нарушении ПДД и назначении мне штрафа которое произошло более месяца назад. С какой даты я могу заплатить штраф с 50% скидкой, со дня оформления протокола или со дня получения письма по почте.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ установлена возможность оплаты штрафа за незначительные правонарушение со скидкой 50% в случае если штраф будет оплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Если штраф пришел по почте и сроки уже пропущены, то возможно восстановление сроков в судебном порядке.

Скидка действует с момента вынесения постановления.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

См. ст. 32.2. КоАП РФ.