Может ли жена уйти на пенсию в 50 лет по многодетности, несмотря на минимальный стаж работы?

• г. Новосибирск

Может ли супруга (по закону) уйти на пенсию в 50 лет, по многодетности? Забегая вперед, скажу, что у "нас" в Чановском районе, ПФ работает на себя (на свой карман (если подскажите, куда на них пожаловаться, буду благодарен)), стараются оформить "минималку"не смотря на стаж. Теперь по вопросу: Усупруги 6 детей, из низ 3 несовершеннолетних (самой маленькой 6 лет), на пенсию через 2 года (она с 1972 г). В пенсионном сказали, что ей нужно работать, пока не будет стаж 15 лет, не смотря на количество детей, хоть 60 детей... Так ли это, стоит ли с ними "бадаться, если да,то как? Стаж у супруги, лет 10,все с ребятишками "сидела".

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (4):

Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Кроме того, страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости. Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы в РФ предполагает компенсацию в размере 40 % от заработка пенсионера, на что направлены все формулы, определяющие размер пенсии. Поэтому, если заработок низкий, пенсия никогда не будет высокой.

Знаю человека, которая не работала но благополучно вышла на пенсию... Потому что у нее родственница, работает секретарем в суде... Это как? Такие бес проблем на пенсию выходят... Кем же мне, ПФ запугать?

Чтобы уйти на эту пенсию нужно иметь 15 лет трудового стажа, в который входит 6 лет нахождения в отпусках по уходу за детьми (больше не засчитают), т.е. у неё должно быть, как минимум, 9 лет трудового стажа.

Условия предоставления для них досрочного оформления выплат остаются прежними:

Должно быть наработано 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов (ИПК).

5 или более детей должны быть рождены и воспитаны до достижения ими 8 лет.