Как отменить судебное решение на арест имущества, если я не был оповещен о суде?

• г. Тюмень

Скажите у меня арест у пристава имущественного характера за кварплату, можно сделать отмену судебного решения если суд прошел без меня и меня не оповестили?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, вероятнее всего вынесен судебный приказ. Если Вы его не получали, то необходимо обратиться в суд, который вынес этот судебный приказ с заявлением об отмене. В заявлении необходимо указать о восстановлении срока обжалования в связи... (указать причину - находились в другом городе, в больнице и тд). Узнали только после того как приставы наложили арест.

Добрый день!

Если был судебный приказ, то в суд по месту вынесения пишите возражения относительно исполнения судебного приказа, где просите восстановить срок подачи возражений и отменить судебный приказ.

Далее определение об отмене приказа направляете судебному приставу для прекращения исполнительного производства.

Светлана,

Если вынесен судебный приказ, можно подать возражения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. И, соответственно, приказ будет отменен.

Если Вы не согласны с судебным решением, то его можно отменить. Но тут дело в том, что по долгам ЖКХ чаще всего выносится судебный приказ. В таком случае судья принимает решение без оповещения и без участия сторон. Поэтому ссылаясь на эти основания отменить судебный приказ не выйдет. Вам нужно обратиться в мировой суд и получить у них копию приказа. Затем тому же мировому судье подается возражение относительно исполнения судебного приказа. В этом возражении пишите свое не согласие например с суммой долга, а также указываете дату получения на руки копии судебного приказа. Судебный приказ будет отменен.