Поставщик выставил счёт на пени за просрочку оплаты - нужна ли ему претензия с расчетом?

• г. Иркутск

Просрочили оплату поставщику согласно договора поставки. Поставщик выставил счёт на пени. Вопрос: Должен ли поставщик помимо счёта предоставить претензию с расчетом пени?

Ответы на вопрос (4):

Порядок предъявления пени, неустойки - регламентирован договором.

НЕТ, претензия предъявляется по факту не оплаты основного долга.

В договоре порядок не прописан!

Тогда следует руководствоваться ГК РФ. В данном случае нет обязательного требования о предъявлении претензии.