Столкновение с однокурсницами привело к конфликту и психологическому давлению на студентку - как недоверие и черный список могут повлиять на учебу и здоровье
199₽ VIP

• г. Москва

В январе этого года произошел конфликт с тремя девушками-однокурсницами вне стен университета. Как в плохой комедии: мне было плохо морально и физически, мне не поверили, а после обследования у кучи врачей поставили диагноз в Психоневрологическом диспансере. Несмотря на это меня продолжали заваливать сообщениями о том, какой я ужасный человек, лгунья, и что за мою ложь я поплачусь физической расправой с их стороны. После двух недель попыток объяснить им все, я была занесена в черный список. После этого начались проблемы по учебе из-за того что одна из этих девушек староста. Из-за дистанционного обучения я не могла ничего узнать у нее, а преподаватели меня игнорировали, ссылаясь на то, что все контакты только через старосту. Психиатр и психотерапевт посоветовали написать жалобу в деканат, чтобы они помогли разрешить конфликт и поменяли старосту, ибо наличие такого отношения дает о себе знать в психологическом ключе, что снова приводит к тому, что мне нужно принимать рецептурные медикаменты. После написания жалобы в деканат ничего не изменилось, от слова совсем. Я могу что-то с этим сделать или стоит просто забирать документы из университета?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Думаю что Вам стоит продолжить лечение.

Если оно не мешает учиться то и документы забирать не стоит.

Закон позволяет учиться дальше

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 33

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если обращения в деканат не дали результата, то можно подать жалобу ректору, чтобы разрешил этот вопрос (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а если мер не будет предпринято, то подавать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Т.к. учебный процесс из-за старосты-обиженки не налажен добрым образом, Вас лишают права на образование и не выполняют должным образом обязательства по договору оказания образовательных услуг. А это еще и повод для того, чтобы подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" учащийся вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Поэтому пишите в деканат заявление о создании конфликтной комиссии.

Здравствуйте, Мария. Пишите жалобу на имя ректора, прикладывайте медицинские документы с диагнозом и укажите, что будете обращаться в Министерство образования с требованием отозвать лицензию у образовательного учреждения. Это самый эффективный способ, если ректор захочет, то решит проблему.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Мария!

Не стоит забирать документы, почему вы вообще должны это делать?

Если обращение в деканат ваше проигнорировали, я рекомендую идти выше, писать обращение в Отдел образования вашего города. Может так, в универе примут меры.

Ответ вам должны дать в течение 30 дней, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Ну а вообще, если в вашу сторону сыпятся оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ), а также клевета (ст. 128.1 Ук РФ), может есть все таки смысл обратиться в полицию с заявлением, чтобы не повадно было.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А потом через суд еще и моральный вред взыскать с виновников (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!