Коллекторы подали в суд на взыскание долга вдвое больше суммы. Без присутствия коллекторов рассмотрят дело, но можно ли обжаловать решение? Ситуация безработного заемщика

• г. Челябинск

Коллекторы подали в суд на взыскание долга. Сумма процентов в 2 раза больше суммы долга. СИД не пропущен тк последний платеж по графику в 2018 году. Завтра суд, коллекторы разрешили рассмотреть дело без их присутствия. Конечно буду просить снижение процентов и штрафов по 333 статье, у судьи. Но могу ли я обжаловать решение суда после того как он его утвердит, например если захочу привлечь юриста к делу? Официальной работы нет, имущества и недвижимости так же нет еще до получения кредитов. Живу случайными заработками, т.е. приставам особо и взыскать с меня нечего, но от уплаты долга я не отказываюсь, хочу попросить снизить сумму и рассрочку.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обжаловать решение суда установленным порядком, для чего можете воспользоваться помощью юриста.

Добрый день! Обжаловать решение суда Вы можете (главное не пропустить процессуальные сроки), вопрос изменит ли решение суда вышестоящая инстанция. Должны быть весомые основания для отмены судебного акта.

Если займ был выдан с учетом ограничений по действующему законодательства РФ, то проценты вы вряд ли сможете снизить. Нужно как минимум отложить судебное заседание, чтобы ознакомиться с материалами дела и поискать зацепки.

В любом случае у вас всегда есть право обжаловать решение в порядке ГПК РФ.

На стадии апелляции гораздо сложнее будет, хотя бы потому, что новые доказательства судом апелляционной инстанции приобщаются при наличии определенных условий. Чтобы дать ответ на вопрос, нужно как минимум, видеть материалы дела.