Как отказаться от иска водителя, повредившего автомобиль на моем участке?

• г. Сыктывкар

Хочу поделиться с Вами своей ситуацией и возможно с Вашего опыта получить совет.

Я являюсь собственником здания и земли к ней. В ходе проведения земельных работ по благоустройству здания образовалась яма. Каким то образом, водитель управляя автомобилем решил припарковать свое транспортное средство на моем участке и угодил в эту яму. Яма 1 метр х 1 метр была накрыта металлическим щитом, с одной из сторон которой было установлено деревянное ограждение. Автомобиль получил повреждения и водитель посчитал уместным обратиться в суд. Возможно у Вас была подобная практика и Вы подскажите на какие моменты мне ссылаться для отказа в удовлетворении иска истца.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Грамотное возражение подать нужно и делать это исходя из фактических обстоятельств. Например, что ограждение ямы было, а водитель попустительствовал, так же смотреть оценку ущерба и т. Д.

Игорь, да, такие дела были в практике.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

Нужно грамотно составить возражения которые приобщить к материалам дела.

Заявления на руках нет. На место происшествия истец вызвал сотрудников ДПС. Оформили как ДТП. Осмотр повреждений провела независимая экспертиза. (в мое отсутствие. Часом позже назначенного времени). Истец не отрицает, что видел перед собой ограждение и часть металлического щита. Мало того он остановился перед ним и вышел из машины. Позже продолжил движение угодив в яму. (щит не выдержал веса автомобиля). Все это зафиксировано на видео съемке. Участок не является проезжим. Знаков и тп определения парковки нет.

Вы выбирите юриста, согласуйте стоимость и срок, отправьте ему документы и кто то из нас вам поможет.

Добрый день. Если все так как вы говорите, то вы реально можете выиграть дело. Готовьте возражение мотивированное.