Нарушение срока исковой давности и правомерность действий ООО по переуступке долга - вопросы для юристов

• г. Ханты-Мансийск

Доброго вечера уважаемые юристы и читатели. Вопрос. Некая МФО в 2016 году по договору цессии переуступает мой долг некоему ООО. О переуступке прав меня никто не уведомил. Эта ООО в 2018 году получает судебный приказ, который я получаю только в 2020 г через канцелярию суда, после того как приставы начали снимать деньги. Вопрос номер 1. Не нарушен ли срок исковой давности если судебный приказ был выписан в 2018, а получен и оспорен только в 2020? И вопрос 2. Имеет ли право ООО, которое не числится в реестре ФССП и реестре ЦБ как коллекторское перекупать мой долг по договору цессии? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Если это не долг по ЖКХ то вполне имеет место быть уступка права требования. Срок исковой давности на что в данном случае вас интересует?

Здравствуйте, Олеся!

2. Имеет ли право ООО, которое не числится в реестре ФССП и реестре ЦБ как коллекторское перекупать мой долг по договору цессии?

Если указанное Вами ООО действительно отсутствует в реестре ФССП, то оно не вправе заниматься коллекторской деятельностью, т.е. взысканием задолженности, полученной по договору об уступке прав (требований).

Вы можете подать встречное исковое заявление о признании недействительным договора уступки прав.

Долг по кредиту был передан коллекторам. Коллекторы и мфо меня о переуступке не уведомили. Был суд приказ в 2018 году, но мною он получен только в 2020. Имеет ли место исковая давность если долг оплачивал я последний раз в 2016? И может ли коллектор кое агентство подать на меня в суд если этого агентства нет в реестре фссп?

Наличие судебного приказа прерывает исковую давность. То есть срок исковой давности не нарушен, иск находится в пределах судебной защиты. Может подать.

Исковая давность конечно пропущена, именно исковая! Но есть суд. приказ, который нужно отменить, а уж потом, если они подадут исковое, заявить о пропуске исковой давности и судья в иске откажет.

Судебный приказ отменен и даже был поворот судебного приказа по которому мне эти товарищи вернули деньги но! Теперь от них прилетает иск в суд. Кто то может ответить на мой второй вопрос. У коллекторов которые подали на меня в суд и получили мой долг по договору цессии у мфо нет права заниматься деятельностью по взысканию долгов. Их нет в реестре фссп. Какова вероятность что суд будет на моей стороне?

Неизвестно, надо иск смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.