Судебный процесс - какими правами располагает судья и что это означает для участников дела?

• г. Москва

Правильно ли то то что судья вместо истца делает пояснение сторон, прочитав несколько предложений из иска, и также не было исследования доказательств, я сделал замечание для протокола что я не проводил исследования доказательств. Мне дали возможность участвовать в прениях, при этом подгоняли и не дали возможность спросить ответчика после его прений. Это все на усмотрении судьи? Спасибо,

Игорь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По какому именно делу?

Нет-ваши права ст 35 ГПК РФ и ограничить Вас не могут кроме того когда вы просто повторяетесь в доводах.

После прений судья уходит в комнату на решение. Все вопросы следовало задавать раньше. За истца суд ничего пояснять не вправе.

Суд должен объявить что начинается пояснение сторон и исследование доказательств и дать мне слово? Ничего подобного в моем случае не было. Судья дала мне возможность выступить в прениях сторон и все!

Значит, имело место нарушение процесса.

Игорь, все пояснения даются на стадии разбирательства по существу. В прениях уже стороны как бы подытоживают ранее исследованное. И в прениях вопросы не задают другой стороне. Вам все правильно дали, все возможности предоставили. У Вас просто нет опыта в ведении дел в суде, и Вы не знаете гражданский процесс.

Ну ничего, опыт - дело наживное...