Банкротство сотрудника крупного банка - стадия реализации имущества, просьбы об увольнении и права работника

• г. Пенза

Я сотрудник крупного банка, прохожу процедуру банкротства (имею задолженность в данном банке), на данный момент идет стадия реализации имущества. На работе мягко говоря просят уволиться, запросили у арбитражного управляющего все материалы дела, законно ли это? Могу ли я пожаловаться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Оксана. Конечно, это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Жалобу в Гострудинспекцию и Прокуратуру подавайте

Они не могут содействовать увеличению размера убытков.

Здравствуйте.

А на какой должности вы работаете?

Дело в том, что ст. 213.30 установлен запрет

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Пожаловаться вы несомненно можете, однако по завершению процедуры ваш работодатель может обратиться в суд, с тем, чтобы уволить вас с руководящей должности.

Работаю операционистом, не руководящее звено.

Тогда не могут уволить.

Пока все фиксируйте. Возможно придётся судиться.

При нарушении Ваших прав иск в суд ст 131-132 ГПК РФ.