Выход из ипотеки после развода - возможен ли мировой договор вместо согласия банка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос: произошёл развод. Заемщик хочет выйти из ипотеки, передав право собственности созаемщику. Созаемщик тоже не против, но проблема в том, что у созаёмщика небольшая официальная з/п, по факту родственники будут помогать деньгами для выплаты ипотеки. Новым заемщиком родственниеи не пойдут... Естественно банк не даст добро на выход заемщика! Как быть? Можно ли заключить мировое соглашение между супругами на оплату ипотеки и право на доли, минуя банк?

Ответы на вопрос (4):

Без банка вы всё равно не обойдетесь.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина! Нет, без согласия банка изменить стороны обязательства, вернее исключить одного из заемщиков, не получится. Согласно ст.309, 819-821 ГК РФ обязательства по кредитному договору должны исполняться надлежащим образом. Так что если банк против вывода одного из заемщиков, то ничего не получится. Нужно договариваться с банком и заключать доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ).

К сожалению, заключение мирового соглашения в данном случае не выход, т.к. суд не вправе удостоверить соглашение, нарушающее права третьих лиц, в данном случае - банка, залогодержателя (ст. 153.10 ГПК РФ):

"6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".

Любое изменение кредитного договора (а вывод заемщика и оставление созаемщика - это изменение кредитного договора), возможно исключительно с согласия банка.

В каждом случае банк решает, выгодно ему изменение или нет, поэтому все равно стоит обратиться и предоставить банку документы, подтверждающие Вашу способность платить по кредиту в прежнем объеме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Такое соглашение заключить без участия кредитора не получится

Выход из этой ситуации следущий:

Обратиться в суд с иском и закончить судебное разбирательство мировым соглашением, утверждённым определением суда о прекращении дела

В этом мировом соглашении Вы можете указать, что по окончании выплаты ипотеки прекращается совместная собственность на эту недвижимость и право собственности переходит на одного из супругов (ст.220 ГПКРФ)