Могут ли родители заявить о половом контакте парня с их несовершеннолетней дочерью?

• г. Орёл

Девушка родила ребенка в 16 лет, соответственно забеременела в 16 лет, от парня 21 лет. Могут ли её родители написать заявление на парня за половой контакт с несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В России возраст "согласия" с 16 лет. Если все было по обоюдному согласию, тогда наказания не будет.

Добрый вечер! Уважаемый пользователь сайта.

Статья 134."Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ УК РФ, Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом есть на момент сношения (которая послужила беременность) несовершеннолетняя была младше 16 лет, то родители как законные представители несовершенноленнего вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Если первый половой акт состоялся, когда девушке уже было 16 лет и по согласию, то в действиях парня не усматривается состав преступления.