Исковое об удостоверении факта рождения за пределами РФ - возможно ли на территории России и какова судебная практика?

• г. Москва

Есть ли ризон подавать исковое в российский суд об удостоверении факта рождения за пределами РФ и выдаче свидетельства о рождении (конкретно, Молдова) и далее ходатайствовать об обращении в молдавский суд об исполнении решения на территории РМ? Ситуация такая, что родился на спорной территории (Приднестровье) и свидетельство о рождении только образца ПМР и есть необходимость получить свидетельство молдавского образца. Будет ли российский суд рассматривать такое исковое? Есть ли какая-то судебная практика по подобным делам? Буду благодарен за ссылки.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

если у Вас есть место жительства в РФ, попробуйте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

...

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

Подбор судебной практики только в рамках платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Родился в Кишиневе в 1974 году жили и там и в Приднестровье могу ли получть молдавский паспорт по факту рождения на территории Молдавской ССР.

Ребенок родился мертвым на 35 неделе, естественно свидетельство о рождении не выдавалось, пенсионный фонд отказал в выдаче материнского капитала, будем писать исковое в суд о признании факта рождения, есть ипотека, поможет ли это в суде?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

В свидетельстве о рождения имя НаталИя, во всех остальных документах НаталЬя (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельства о рождении детей, трудовая...) Как можно заменить имя на НаталЬя в свидетельстве о рождении? Регион нынешнего проживания отличается от региона выдачи свидетельства о рождении. Спасибо!

Сегодня регистрировала рождение ребенка и только дома обнаружила что в свидетельстве указали неправильную дату рождения, могу я получить правильное свидетельство о рождении или уже нет? спасибо.

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья живет в Латвии. Ребенок родился в США, имеет американское свидетельство о рожденни. Ребенок гражданин РФ по рождению. Как получить в консульстве свидетельство о рождении РФ. Все западные страны выдают в таких случаях свидетельства о рождении своих стран. Многие страны бывшего из СССР тоже выдают - Узбекистан, Молдова, Казахстан. А в РФ рекомендуют врать, что иностранного свидетельства о рождении нет, чтобы получить свидетельство о рожденни РФ. Как сделать, чтобы не врать и получить свидетельство о рождении РФ на основании иностранного свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение