Исковое об удостоверении факта рождения за пределами РФ - возможно ли на территории России и какова судебная практика?

• г. Москва

Есть ли ризон подавать исковое в российский суд об удостоверении факта рождения за пределами РФ и выдаче свидетельства о рождении (конкретно, Молдова) и далее ходатайствовать об обращении в молдавский суд об исполнении решения на территории РМ? Ситуация такая, что родился на спорной территории (Приднестровье) и свидетельство о рождении только образца ПМР и есть необходимость получить свидетельство молдавского образца. Будет ли российский суд рассматривать такое исковое? Есть ли какая-то судебная практика по подобным делам? Буду благодарен за ссылки.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

если у Вас есть место жительства в РФ, попробуйте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

...

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

Подбор судебной практики только в рамках платной консультации.