Можно завести новую трудовую книжку? Если в электронной трудовой отметка есть.

• г. Москва

Можно завести новую трудовую книжку?

Если в электронной трудовой отметка есть.

Ответы на вопрос (1):

Никита, доброго дня!

Нет, увы, в данном случае преимущество отдается записям в электронной книжке. Если запись в ней есть, то ведение новой бумажной книжки бессмысленно, а вторую электронную завести невозможно.

С 2019 года у всех работников появилась возможность оформить электронную трудовую книжку. Каждый сам решает, переходить на новый формат или нет. О любом своем решении необходимо сообщить работодателю до 31 декабря 2020 года. При этом без согласия работника книжку не переведут в электронный формат.

Уже с 2021 года новые бумажные книжки заводить не будут. Человек, который впервые устроится на работу в 2021-м и позже, сможет оформить только электронную трудовую книжку.

Основания:

- Федеральный закон от 16.12.2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде";

- Федеральный закон от 16.12.2019 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".