Первое слушание дела о возбуждении уголовного дела по статье 159 - возможно ли освобождение от ответственности по статье 76.2?

• г. Волгоград

Возбуждено уд по ч 1. 159 ст.

Дело ушло в суд, будет первое слушание. С потерпевшим примирились претензии не имеет. Может ли суд освободить меня от уголовной ответсвенности по 76.2! Если я подхожу под статью ук 76.2!

Ответы на вопрос (3):

Да, может освободить от ответственности.

Госслужащим могу ли работал с такой статьей?

[/quote]Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;[quote]

- не смотря на то, что ваше дело будет прекращено и "юридически" вы не судимы, могут быть "негласные" указания не принимать лиц, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности...