Наследование земельного участка и нежилого дома - как поступить, чтобы не платить налог на недвижимость?

• г. Великий Новгород

Вступаем с сестрой в наследство умершего отца. Земельный участок и дом в сельской местности. Интересует только земельный участок, т.к дом постройки 60-х годов, уже нежилой, обвалилась крыша. В перспективе планируем его развалить и построить дачный дом. Но дом зарегистрирован в ЕГРН, кадастровая стоимость 222 тыс руб. Проконсультируйте, пожалуйста, как лучше поступить? Если не вступать в права наследования на дом, потом не сможем снять с кадастрового учета в ЕГРН, т.к.не собственники. Но и вступать в право наследования на полуразвалившийся дом, платить потом налог на недвижимость не видим смысла..

Ответы на вопрос (3):

Придётся вступать в наследство, демонтировать дом и снимать с кадастро

Вого учёта.

В наследство вступают или не вступают на все имущество наследодателя. Вы правильно заметили, что если не вступите, то и прав у Вас никаких не будет. Можно предположить, что все-таки плата за вступление в наследство будет меньше, чем стоимость участка. Решать Вам. Можно обратиться к нотариуса, чтобы точно узнать сколько придётся заплатить для вступления в наследство. Если хотите получить некоторые практические советы, то напишите мне в личку.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследство нельзя принять частями. Если принимаете, то принимаете все. Дом, землю, долги (если они есть, разумеется) ...