Может ли пристав прийти к временной прописке и описать имущество, если я там не живу?

• г. Новосибирск

У меня есть задолженность у приставов, и есть временная прописка но я там не проживаю, живу совсем по другому адресу, так вот имеют ли приставы прийти где я временно прописан и описать имущество.

Ответы на вопрос (3):

Описать имущество могут только судбеные приставы при наличии судбеного решения.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Но,если Вы не хотите доводить дело до суда, то попробуйте договорится с банком.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. К заявлению прилагайте документы, который подтвердят, что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Получили ответ, оставьте положительный отзыв (+ )

В теории могут, но просто предупредите хозяев по месту прописке и кто там проживает, что в случае, если явятся судебные приставы, чтобы просто не открывали дверь.

В случае, если все таки дверь открыли, то пусть сразу ведут видеозапись и объявят приставу, что вы здесь лишь прописаны, никогда здесь не были и не появляетесь. Ну а в случае описи пусть сразу же вызывают полицию.

Приставы вообще редко являются по месту прописки, только лишь если алиментные долги или кредитор их теребит.

Обычно дело останавливается на том, что приставам говорят, что здесь такой человек вообще не живёт.

И проникновение в чужое жилье пристав может совершить только имея на руках разрешение на это от старшего судебного пристава.

По Закону они вправе совершать исполнительные действия по месту временного пребывания, фактического пребывания, по месту регистрации по месту жительства.