Имеет ли право учитель снимать на камеру ноутбука учеников без согласие родителей.

• г. Белгород

Имеет ли право учитель снимать на камеру ноутбука учеников без согласие родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данная тематика неоднократно становилась спорной.

Надо понимать, в целом запрета на съемку у педагога нет (ст. 152.1 ГК РФ, в целях пресечения противоправных поступков учащихся. Такое право необходимо внести в Устав учреждения либо другой документ с уточнением: когда, как, кем, зачем.

Если снимаемая на камеру информация попадет в СМИ, соц. сети и т.д. без необходимого на то основания, к такому обладателю видео могут применить соответствующие меры ответственности.