Неожиданное развитие - моя машина оказалась кредитной, и я могу оспорить сделку

• г. Ростов-на-Дону

Я купила машину. Через пол года пришла повестка от банка что машина кредитная и я ответчик могу я признать сделку недействительной.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент приобретения авто в открытых источниках была информация о том, что автомобиль в залоге (на сайте ФНП), на него обратят взыскание.

Если данной информации на сайте нотариальной палаты не было, вы можете подать возражения в суд и указать что вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля.

Здравствуйте! Всё зависит от ситуации. Если Вы при приобретении знали, что авто в залоге, то залог сохранился. Посмотрите внимательно договор купли-продажи. При продаже продавец обязан предупредить обо всех обременениях (ст. 460 гражданского кодекса).

Если же Вы не знали о залоге, то можете требовать признать залог прекращенным на основании статьи 352 гражданского кодекса.

п/п 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ: залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога.

Здравствуйте, Валентина Тимофеевна.

Много вариантов, попробуем здесь изложить некоторые: 1) можно доказывать в суде, что вы добросовестный приобретатель (но если на момент сделки в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества будут имеются сведения, что авто-залоговое, то данный вариант отвергается); 2) можно оспорить сделку (но это в другом судебном делопроизводстве, взыскать с продавца полученную денежную сумму по договору; вопрос в том, будет ли возможность исполнить решение суда по взысканию денежных средств с продавца авто); внимательно посмотреть на сроки исковой давности по заявленным требованиям Банка и попытаться сослаться на них в суде по иску об обращении взыскания на залоговое имущество (ко всему прочему произвести досудебную рыночную стоимость залогового авто, оценить авто по минимальной сумме, так как залогодержатель отвечает по кредиту в пределах стоимости залогового авто) ;