Как работник с инсулинозависимым диабетом 1 типа может получить больничный лист в период пандемии?

• г. Никольск

Кто и на основании каких документов оформляет больничный лист в период пандемии работающему инсулинозависимому диабетику 1 типа без симптомов пневмонии, гриппа и ковида? Весной отправили на карантин домой без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

В обычном порядке. Участковый терапевт по предварительной записи.

На основании осмотра терапевта и ваших анализов п.11 Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Цитата:"«Впервые реализована возможность получить больничный дистанционно. Минтруд совместно с Фондом социального страхования запускает механизм, который даст находящимся на карантине гражданам возможность удобно оформить больничный, а тем, кто посещает медицинские учреждения, – избежать контактов с потенциальными носителями вируса», – отметил Антон Котяков.

Новый порядок удобнее и для работодателя. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства.

Напомню, электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог."Подробнее ➤

Если вы не оформили весной бл, то задним числом сейчас вам его не оформят.

Больничный лист открывает в период пандемии Роспотребнадзор при наличии определенных условий. Подробности можно уточнить по телефону Роспотребнадзора.