Скажите пожалуйста если человека сломана носов перегородка и сотрясение мозга лёгкой степени что за это грозит?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста если человека сломана носов перегородка и сотрясение мозга лёгкой степени что за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от заключения судебной медицинской экспертизы и степени тяжести вреда здоровью. В данном случае возможна уголовная ответственнность по ст. 112 УК РФ.

Здесь уже смотреть исходя из того, что установят эксперты (БСМЭ) и в зависимости от степени тяжести и обстоятельств дела и будет квалифицироваться содеянное. Например, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ст. 112 УК РФ). Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (ст. 115 УК РФ).