Предмет спора - забор - Рассматривается кассационная жалоба и возник вопрос о правомерности двукратного штрафа

• г. Ульяновск

Решение суда вступило в законную силу, но подана кассационная жалоба с ходатайством о приостановлении решения суда (пока не рассмотрена), судебными приставами возбуждено исполнительское производство, через 10 дней прислали иполнительного сбора 5 000. Истцов два, соответственно 10000, но предмет спора один - забор. Правомерно ли штрафовать дважды (по каждому исполнительному листу) за одно нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Штраф предусмотрен за неисполнение решения суда в добровольном порядке, в данном случае штраф по одному разу разным лицам. Штрафовать дважды это одному лицу два раза штраф за одно нарушение. Пристав ничего не нарушил.

Ничего не понял. Истца два, я ответчик, предмет спора один забор. Забор не переделал - 2 штрафа по 5 тыс. Почему два, штрафы же взимаются не в пользу истцов, а в пользу государства.

Исполнительский сбор - это не штраф, а своеобразная плата за то, что судебный пристав исполнитель совершает исполнительные действия. Если возбуждено два исполнительных производства, то по каждому из них взимается исполнительный сбор. Штраф назначается за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя.

Тогда вопрос почему два исполнительных листа? Истца два, но предмет спора один, к тому же судом принята кассационная жалоба с ходатайством о приостановлении решения суда (но не рассмотрена).