Банк продолжает списывать деньги после отмены судебного приказа по кредиту - как жаловаться и что делать?

• г. Липецк

Отменил судебный приказ по кредитной задолженности, а банк продолжает списывать с заработной карты денежные средства даже при отмененном приказе. Куда писать жалобу и кому и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Отнесите судебным приставам Определение об отмене судебного приказа и в банк тоже! Пока вы этого не сделаете, так и будет!

Добрый день! Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника) УФССП вашего города, района, области, приложите копию определения об отмене судебного приказа, направьте почтой или самостоятельно подайте через канцелярию службы судебных приставов.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Направьте в адрес Вашего взыскателя претензионное письмо с указанием на то, что судебный приказ отменен и требуйте возвратить списанные денежные средства, укажите реквизиты своего банковского счета для перевода денежных средств а так же укажите что требуете осуществить возврат незаконно списанных денежных средств в течении 10 – 15 дней после получения настоящего претензионного письма.

Если в досудебном (добровольном) порядке денежные средства не вернут, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Предъявите в банк определение об отмене судебного приказа для прекращения удержаний.

Вернуть удержанные денежные средства Вы можете путем обращения в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте его исполения в порядке ст.444 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если определение об отмене судебного приказа вступило в законную силу, отнесите его в банк, производящий взыскание или в службу судебных приставов (с заявлением). Все что с вас взыскали можно вернуть обратившись в суд с заявлением о повороте.