Скажите не посадят ли мужа за не уплату алиментов бывшей жене если он потерял работу и у нас есть малолетние дети.

• г. Хабаровск

Скажите не посадят ли мужа за не уплату алиментов бывшей жене если он потерял работу и у нас есть малолетние дети.

Ответы на вопрос (3):

Можете не волноваться не посадят по ст 157 УК РФ. потому что у мужа есть уважительная причина неуплаты алиментов-потеря работы.

Вопрос какой период не платит, привлекался ли к административной ответственности.

На основании ст. 114 СК РФ, плательщик может быть освобожден от обязательств по уплате алиментов при наличии уважительных причин. При этом СК не содержит конкретного перечня событий или фактов, на который могут быть основанием для освобождения от уплаты алиментов. Уважительной причиной неуплаты алиментов признается ситуация, в рамках которой плательщик не может выполнить исковые требования взыскателя в связи с невозможностью трудоустройства по независящим от него причинам. В таком случае плательщик не имеет постоянного дохода, из которого работодатель обязан удерживать и уплачивать алименты. В случае если уплата алиментов установлена исполнительным листом, то решение об освобождении от исковых обязательств ввиду наличия уважительных причин принимает только суд в ходе стандартного судебного производства. Если выплата алиментов производится на основании добровольного соглашения, то стороны вправе самостоятельно определить право ответчика на освобождение от уплаты алиментов и заключить новое соглашение, либо прекратить действие старого договора.