Как не пропустить срок подачи аппеляции, если мировой судья задерживает составление мотивированного решения?

• г. Ростов-на-Дону

Решение мирового судьи 23.09.2020, 25.09.2020 написал заявление на составление мотивированного решения суда. На сегодняшний день оно не составлено (находится у судьи). Если судья затягивает мотивированное решёнными как не пропустить срок подачи аппеляцию? (предполагаю что дата мотивированного решения будет от последнее заседания плюс пять дней, но выдать за несколько дней до вступления в законную силу решения суда)

Ответы на вопрос (2):

Если мотивированное решение судьи не составлено-подайте краткую апелляционную жалобу, это позволит вам не пропустить сроки на обжалование.

Как только суд составит мотивированное решение-сможете спокойно дополнить апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Изучите.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Процессуальные вопросы

17. Если нарушение судом установленного срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению.

Решением суда от 5 июля 2018 г. иск общества удовлетворен, встречный иск организации удовлетворен частично.

Не согласившись с решением суда, общество подало апелляционную жалобу, приложив к ней заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока ее подачи.

Удовлетворяя заявление общества о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что пропущенный срок не является значительным и обусловлен объективными причинами: недостаточным временем для ознакомления с мотивированным решением суда и для составления апелляционной жалобы.

Отменяя определение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении вышеназванного заявления, суд второй инстанции пришел к выводу о том, что доказательств, подтверждающих несоблюдение судом первой инстанции требований закона о составлении мотивированного решения суда, у судебной коллегии не имеется, несвоевременное получение обществом мотивированного решения суда не может быть расценено в качестве уважительной причины несвоевременной подачи им апелляционной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда (ч. 2 ст. 193 ГПК РФ), что на основании п. 13 ч. 2 ст. 229 названного кодекса должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Процессуальными сроками являются установленные федеральными законами либо назначенные судом сроки для совершения процессуальных действий судом, лицами, участвующими в деле, иными участниками процесса (ст. 107, 109 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 107 ГПК РФ процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 указанной статьи).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Из приведенных норм процессуального права и акта их толкования следует, что для правильного исчисления процессуального срока подачи апелляционной жалобы (представления) суду надлежит определить дату изготовления мотивированного решения суда, то есть установить событие, с которого начинается течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы.

При этом следует учитывать, что процедура апелляционного обжалования судебного постановления включает две стадии, содержащие установленные на их выполнение сроки: составление мотивированного решения суда, который в силу ст. 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, и срок подачи апелляционной жалобы, который исчисляется одним месяцем со дня наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Поскольку дата изготовления мотивированного решения суда является событием, определяющим начало течения срока апелляционного обжалования указанного решения, то право на подачу апелляционной жалобы должно осуществляться с того момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с решением суда, которое влечет возникновение для него определенных последствий либо затрагивающим его права и охраняемые законом интересы. В противном же случае несоблюдение судом требований к изготовлению мотивированного решения суда в срок, установленный ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, существенно сократит срок на обжалование решения суда в апелляционном порядке, вплоть до полного лишения сторон возможности такого обжалования.

При таких обстоятельствах в случае нарушения судом пятидневного срока составления мотивированного решения (принятия решения суда в окончательной форме) срок подачи апелляционной жалобы начинает исчисляться со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда.

Кроме того, нарушение судом пятидневного срока составления мотивированного решения (принятия решения суда в окончательной форме) может повлечь также позднее получение лицом, принимающим участие в деле, копии мотивированного решения суда, что не может не сказаться на реализации указанным лицом своего права на апелляционное обжалование решения суда.

Таким образом, в случае, если нарушение судом установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, то срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению на основании ст. 112 ГПК РФ. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

В судебном заседании 5 июля 2018 г., в котором спор разрешен по существу, присутствовал представитель общества.

После оглашения резолютивной части решения суд разъяснил лицам, участвующим в деле, о том, что мотивированное решение может быть получено в приемной суда 11 июля 2018 г.

При разрешении вопроса о возможности восстановления пропущенного процессуального срока, суд апелляционной инстанции исходил из того, что месячный срок для апелляционного обжалования решения суда от 5 июля 2018 г. начал исчисляться с 11 июля 2018 г. (даты, которую указал суд при оглашении резолютивной части решения) и истекал 13 августа 2018 г. (в связи с тем, что 11 августа 2018 г. являлось выходным днем).

Между тем начало течения срока апелляционного обжалования, как определено действующим гражданским процессуальным законодательством, обуславливается днем изготовления мотивированного решения суда, а не днем, который суд первой инстанции указал на возможность его получения.

Как следует из информации о движении гражданского дела, размещенной на официальном сайте суда, мотивированное решение было изготовлено 10 июля 2018 г., в связи с чем срок апелляционного обжалования истекал 10 августа 2018 г.

Кроме того, суд апелляционной инстанции не проверял, была ли у общества реальная возможность получить копию мотивированного решения суда, как в день его изготовления, так и в день обращения его представителя с заявлением о выдаче копии судебного акта (17 июля 2018 г.). Не исследовались судом апелляционной инстанции и причины, по которым копия решения суда от 5 июля 2018 г. была получена представителем общества только 31 июля 2018 г.

Данные обстоятельства судом апелляционной инстанции учтены не были, а потому надлежащим образом не установлена, не исследована и не оценена объективная возможность подачи обществом апелляционной жалобы в срок с учетом того, что копия судебного акта, в отсутствие которой реализация права на обжалование в апелляционном порядке невозможна, была получена представителем общества по истечении половины срока обжалования.

Определение N 38-КГ 19-12

N 2-104/2018

Спросить
Пожаловаться

23.09.2020 мировым судьей было вынесено решение, 25.09.2020 написал заявление на составление мотивированного решения. На сегодняшний день оно не изготовлено и мне не выдано (в суде говорят что у судьи). Возможно судья затягивает сроки для того чтобы не успели подать аппеляцию. Как быть в такой ситуации? Не исключено что мотивированное решение будет датой 30.09.2020 а выдана за день до вступления в законную силу решения суда.

Разъясните, пожалуйста, как быть, если мировой судья затягивает составление мотивированного решения, истекает 30-дневный срок на подачу апелляции с момента решения суда. Однако помощник судьи уверяет, что срок на подачу апелляции будет отсчитываться с даты составления мотивировочного решения. Но нет гарантии, что дата составления может быть проставлена та, которая по факту. Что делать в такой ситуации, как не пропустить срок подачи апелляционной жалобы?

06.10. вынесена резолютивная часть решения мирового суда. 29.10.Написала заявление о составлении мотивированного решения мирового суда, приложив заявление о восстановлении срока. Когда мировой судья напишет полный текс решения (составит мотивированное решение), когда оно вступит в законную силу?

Скажите, пожалуйста. Отправил почтой заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи, а также заявление об исправлении описок в резолютивной части решения. Позвонил в суд, секретарь сказала что судья ушла в отпуск и выйдет только 11 июля.

А ведь решение вступает в законную силу спустя месяц как мировой судья вынесет мотивированное решение, как я понимаю.

Скажите, получается если судья вынесет мотивированное решение только в июле, допустим 15.07, и получается в законную силу оно вступит в августе? И неужели составить мотивированное решение не может исполняющий обязанности мирового судьи?

Скажите, пожалуйста. Отправил почтой 06.06.2022 заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи, а также заявление об исправлении описок в резолютивной части решения. Позвонил в суд, секретарь сказала что судья ушла в отпуск и выйдет только 11 июля.

Скажите, получается если судья вынесет мотивированное решение только в июле, допустим 15.07, и получается в законную силу оно вступит в августе?

И неужели составить мотивированное решение не может исполняющий обязанности мирового судьи? Ведь нарушаются сроки изготовления мотивированного решения. Примечание: я истец, мне НЕ для подачи апелляционной жалобы!

Резолютивная часть решения мирового суда была от 15.05.2014 г. Получается вступить в зак. силу должно с 15.06.2014 г. Причём в резолютивной части решения написано, что: в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Меня лично устраивает решение суда!..

Противоположная сторона, подала заявление на составление мотивированного решения суда.

Когда именно подала, я не знаю, но видимо судья приняла это заявление.

А сама, при этом, ушла в отпуск, до 7.07.2014 г.

Я звонила в суд, и мне секретарь сказала что раз заявление принято от той стороны на составление мотивированного решения, но при этом само мотивированное решение ещё не вынесено судьёй, т.к. она в отпуске. То как только она вынесет это мотивированное решение, то ещё месяц положено для вступления этого решения суда в зак. силу. Для того чтобы, заинтересованной стороне предоставить таким образом возможность для обжалования.

Соответственно выше написанного, получается что решение это решение от 15.05.2014 г. не вступило в зак. силу как ему и было положено с 15.06.2014 г., а срок его вступления в зак. силу продлён ещё на месяц будет, в связи с написанным противоположной стороной заявлением.

Причём, мне в суде объяснили, что если за этот второй срок противоположная сторона подаст в районный суд апелляцию, то тогда вступление решения суда в законную силу будет отложено ещё на срок рассмотрения апелляции в районном суде.

* * *

Вопрос такой!?

Правда ли то что в мировом суде мне сказали!

Что решение мирового суда в резолютивной части не вступает в законную силу в течении положенного месячного срока, если написано заявление о составлении мотивированного решения. И далее, тогда если судья принимает такое заявление от одной из сторон, то срок вступления уже этого мотивированного решения суда в законную силу, продвигается ещё на 1 месяц.

И далее, ещё ... если на составленное мотивированное решение, подана апелляция!? ?

* * *

Или может мне секретарь суда голову морочит?! !

27.08 после оглашения резолютивной части решения у мирового судьи, написал заявление на о составлении мотивированного решения. На 10,09 мотивированного решения так и не увидел (судья ссылается на занятость т.к. ведёт дела сразу по двум участкам). Какой крайний срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не как не могу получить мотевированое решение мирового судьи. Заявление написал сразу же,месяц хожу, судья якобы еще не написал. На вопрос не пропущу я срок подачи апелляции, судья сказал что срок начинает действовать с момента изготовления мотенвированного решания так ли это?

Районный суд оставил без рассмотрения апелляционную жалобу 3-го лица (я-Ответчик) и отправил гражданское дело обратно мировому судье для составления мотивированного решения. 3-лицом целенаправленно затягивается вступление в законную силу решение суда. Мне же как ответчику нужно быстрее вступление решение суда в законную силу. Мировой судья как получит дело из районного суда, в течении какого времени обязан составить мотивированное решение? И могу ли я как то повлиять на ускорение этого процесса? Может мне самому в мировой суд сделать заявление на составление мотивированного решения?

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение