Хочу снятьса биржа труда.

• г. Астрахань

Хочу снятьса биржа труда.

Ответы на вопрос (2):

Выплата пособия по безработице прекращается с момента снятия гражданина с учета в ЦЗН. Основания для снятия граждан с регистрации в качестве безработных утверждены п.2 ст. 35 Закона №1032-1 и представлены в таблице ниже.

№ п/п Основания для снятия с учета в центре занятости Описание

1 Трудоустройство Заключение трудового/коллективного договора с работодателем является основанием для снятия гражданина с учета в Службе занятости. Моментом утраты статуса безработного считается дата приказа о принятии на работу, отраженная в трудовой книжке.

2 Истечение срока пребывания на учете в ЦЗН Гражданин, который в течение 12-ти месяцев пребывания на учете в ЦЗН не нашел работу, теряет статус безработного, выплата пособия в его адрес прекращается.

3 Неявка в ЦЗН Обязательное условие для пребывания на учете в ЦЗН – регулярная личная явка безработного в Службу занятости. В случае, если гражданин не посещал ЦЗН более 1-го месяца, он снимается с учета в качестве безработного и теряет право на получение пособия.

4 Переезд Снятие с учета в ЦЗН производится при переезде гражданина в другой населенный пункт. В подобных случаях гражданин снимается с регистрации в ЦЗН по старому месту жительства и имеет возможность повторной регистрации в Службе занятости по новому адресу.

5 Отказ от пособия Гражданин вправе самостоятельно отказаться от услуг ЦЗН по поиску работы, оформив соответствующее заявление ⇒ Заявление безработного об отказе от посредничества центра занятости при поиске места работы. На основании заявления гражданин снимается с учета в ЦЗН и теряет право на получение пособия.

6 Назначение пенсии Снятие с учета в центре занятости предусмотрено для лиц, которым назначена страховая пенсия по возрасту, за выслугу лет либо пенсия по гособеспечению. Также теряют статус безработных граждане, которым назначена досрочная пенсия до достижения пенсионного возраста.

7 Осуждение к лишению свободы Безработные лица, приговоренные к исправительным работам, а также граждане, осужденные к наказанию в виде лишения свободы, снимаются с учета в ЦЗН на основании соответствующего судебного решения.

8 Приобретение права на получение пособия обманным путем Основанием для снятия гражданина с учета в ЦЗН является установления факта приобретения права на пособия обманным путем. Если органами Службы занятости установлено, что при оформлении пособия гражданин предоставил поддельные документы либо исказил информацию о себе, выплаты в его адрес прекращаются.

Кроме того, начисление пособия по безработице прекращается в связи со смертью гражданина, на основании свидетельства о смерти, переданного в ЦЗН органами РАГС.

Безработный зарегистрированый в центре занятости обязан информировать центр в течение семи календарных дней о начале работы, другой работы (например, срочный трудовой договор, трудовой договор на выполнение определенной работы), начале бизнеса или других обстоятельствах, которые привели к потери статуса безработного и сняться с учета безработных. Может также в любое время добровольно сняться с учета.