О усыновлении, я разведена уже как 2 года.

Сейчас хочу вновь выйти замуж и мой муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию, можно ли это сделать без ведома бывшего мужа (отца моего сына). Он нигде не работает и мой сын не знает своего родного отца?

вопрос №17865
прочитан 14 раз

Уважаемая Наталия!

В соответствии с Правилами передачи детей на усыновление, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 2752, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

1)умерли;

2)неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

3)признаны судом недееспособными;

4)лишены судом родительских прав;

5) дали в установленном порядке согласие на усыновление;

6) по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, согласие отца ребенка все таки нужно. В случае, если отец ребенка откажется давать такое согласие, то Вы можете попробовать установить факт того, что отец ребенка не проживает более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Авеста":

Уважаемая Лена! Ст. 273 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает обязательное участие усыновителя при рассмотрении судом заявления об усыновлении.


юрист Шишова Инна Олеговна:

Уважаемая Ирина Семейный Кодекс Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Светлана. Начать нужно с того, что обратиться к отцу ребенка с просьбой о выдаче им согласия на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем.


юрист Погосова Елена Александровна:

Чтобы было возможно усыновление ребенка вашим новым мужем, биологического отца надо лишить родительских прав. Этот вопрос подлежит обсуждению с адвокатом,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

думаю, что вариант "соглашаться на экспертизу ДНК взамен на получение согласия на усыновление от бывшего мужа.." - оптимальный, какая разница, что там установит экспертиза.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X