Он нигде не работает и мой сын не знает своего родного отца?

• г. Москва

О усыновлении, я разведена уже как 2 года. Сейчас хочу вновь выйти замуж и мой муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию, можно ли это сделать без ведома бывшего мужа (отца моего сына). Он нигде не работает и мой сын не знает своего родного отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

В соответствии с Правилами передачи детей на усыновление, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 2752, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

1)умерли;

2)неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

3)признаны судом недееспособными;

4)лишены судом родительских прав;

5) дали в установленном порядке согласие на усыновление;

6) по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, согласие отца ребенка все таки нужно. В случае, если отец ребенка откажется давать такое согласие, то Вы можете попробовать установить факт того, что отец ребенка не проживает более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.