Как уволить человека, если он не был в отпуске 18 лет? За какой период необходимо выплатить компенсацию?

• г. Пенза

Как уволить человека, если он не был в отпуске 18 лет? За какой период необходимо выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если он все это время работал в Вашей организации, то с учетом ч. 1 ст. 127 ТК РФ - за все положенные работнику отпуска, Конституционный суд уже высказался по данному вопросу (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П).

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, если работник не был в отпуске 18 лет, то прямая вина в этом не работника, а непосредственно работодателя, исходя из положений статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, если об этом узнает прокурор или федеральная инспекция труда, что работодатель на протяжении 18 лет нарушал с этим работником статью 123 ТК РФ, то руководителю и (или) организации, где работает этот работник, грозит административное наказание на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В-третьих, при увольнении этого работника по любому основанию работодатель обязан согласно статье 127 ТК РФ выплатить ему компенсацию за все неиспользованные им дни отпусков за 18 лет.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вина в этом, естественно, имеется и кадровиков, которые не соблюдают в данном случае положения статьи 123 ТК РФ и не следили за соблюдением Графика отпусков по этому работнику. С ними уже потом работодатель будет разбираться с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.