Как уволить человека, если он не был в отпуске 18 лет? За какой период необходимо выплатить компенсацию?

• г. Пенза

Как уволить человека, если он не был в отпуске 18 лет? За какой период необходимо выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если он все это время работал в Вашей организации, то с учетом ч. 1 ст. 127 ТК РФ - за все положенные работнику отпуска, Конституционный суд уже высказался по данному вопросу (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, если работник не был в отпуске 18 лет, то прямая вина в этом не работника, а непосредственно работодателя, исходя из положений статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, если об этом узнает прокурор или федеральная инспекция труда, что работодатель на протяжении 18 лет нарушал с этим работником статью 123 ТК РФ, то руководителю и (или) организации, где работает этот работник, грозит административное наказание на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В-третьих, при увольнении этого работника по любому основанию работодатель обязан согласно статье 127 ТК РФ выплатить ему компенсацию за все неиспользованные им дни отпусков за 18 лет.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вина в этом, естественно, имеется и кадровиков, которые не соблюдают в данном случае положения статьи 123 ТК РФ и не следили за соблюдением Графика отпусков по этому работнику. С ними уже потом работодатель будет разбираться с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работник не был в отпуске 7 лет. За какой срок работник может взять отпуск? За какой срок должна организация выплатить ему денежную компенсацию взамен отпуска?

Работник не был в отпуске 5 лет. Сейчас написал заявление на увольнение. За какой период нужно выплатить компенсацию за все 5 лет или за 3 года. Какое обоснование?

Возникла такая ситуация: я работник образовавтельного учреждения, в период с 7.06.2015 по 1.09.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хочу выйти на работу и прощу выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (64 дня отпуска). после меня отправляют в очередной отпуск на 28 дней, а остальные дни отпуска (36) заменяют денежной компенсацией, причем ее обещают выплатить позже! После выхода на рботу, уже после 28 дней отпуска, я отработала полностью октябрь. Вопрос вот в чем: "какой расчетный период берется для выплат компенсации?"

P/S бухгалтерия утвержает что компенсация расчитывается за отработанные дни после отпуска, т.е. октябрь 2016 года. (но я же прошу компенсацию за неиспользованный отпуск 2014-2015 учебного года)

Директор не был в отпуске 2 года. Отпуск как доктору наук положен 56 к.д. за два периода. Можно ли выплатить денежную компенсацию за не использованные ежегодные отпуска?

Спасибо большое за Ваш ответ. Но у меня есть еще вопрос по отпуску с последующем увольнением. Если накоплены отпуска (например пять) и человек хочет их отгулять, это ст. 127 ТК РФ. Я читала, что организация может предоставить только два отпуска за два последних периода, остальные отпуска идут в компенсацию. Так ли это, если да, то какой нормативный акт регулирует данное положение.

И второй вопрос: сотрудник не был в отпуске пять лет, увольняться не собирается, на данный момент идет в отпуск первый раз за пять лет на 28 календарных дней, за остальные отпуска хочет получить компенсацию (увоьлняться не собирается). Может ли организация выплатить ему компенсацию, либо она выплачивается только при увольнении. Если может, то как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работай 1 год на чп,официально устроин, в отпуске за этот год небыл... после увольнения в какой период они должны выплатить компенсацию за отпуск после увольнения?

В организации была реорганизация и путем присоединения перевели сотрудниц которые находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Одна из сотрудниц хочет уволиться по собственному желанию ей нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Отпуск у нее заканчивается 31 июля 2013 года. Какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск и какой заработок брать для расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение