Как сохранить номер Московских номеров после продажи автомобиля?

• г. Москва

Продала авто, но очень жалко номер. Номера Московские, прописка Смоленск, но через 10 дней будет Москва. Если в течение 10 дней новый владелец не поставит авто на учет, то могу ли я в гибдд снять авто с учета и оставить номер себе? Авто уехало в другой город, номер там мой не нужен. А вот мне очень нужен.

Ответы на вопрос (3):

Прекратить регистрацию в связи с продажей имеете право, а вот государственный регистрационный знак за собой сохранить - нет.

Да, можно провернуть такую операцию, только предупредите нового владельца.

Процедура сохранения номеров регламентируется пунктом 42 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств". Он исчерпывающе описывает все условия осуществления этой процедуры:

о заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.

Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.

Для того, чтобы сохранить за собой номера на указанные 180 суток, нужно обратиться в отделение ГИБДД и написать заявление о сохранении номерных знаков для последующей установки на другой автомобиль и выдаче новых номерных знаков для установки на имеющийся автомобиль. К заявлению вы прикладываете свои ценные номера и сдаете их на ответственное хранение в ГИБДД. Взамен же вам выдают другие номерные знаки, а также новое свидетельство о регистрации и ПТС с отметкой об изменении регистрационных данных.

Удачи.

Владелец авто может сохранить за собой номерной знак, если до продажи авто поставит на него другой номерной знак, а старый зарезервирует за собой.