Иск об определении порядка общения с детьми - бывшая жена не дает видеться, но есть ли шансы на полное удовлетворение?

• г. Барнаул

Бывшая жена не дает видеться с детьми и я подал иск в суд об определении порядка общения с детьми. Две дочери 3 и 6 лет. Предложенный мною график в иске предлагается без присутствия матери с ночевкой у меня в квартире по выходным и дням рождений (хотя бы одного дня рождения из дочерей и мой день рождения). Есть ли шансы что мои иск удовлетворят полностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Не факт что удовлетворят.

Да, у Вас есть шансы, однако рекомендую пригласить для защиты своих интересов в суде опытного юриста.

Есть, конечно.

Еще включите и дни отпуска Вашего и новогодних каникул.

Спасибо за ответы. Можно ли на суде дополнить требование включить дни каникул? Спасибо.

Да без проблем, дополнить вы вправе до вынесения решения.

Удачи.

Есть еще один вопрос. В определении по настоящему гражданскому делу написано "Предложить истцу и ответчику обсудить вопрос о назначении судебной психологической экспертизы".Могу ли я как отец отказаться от этой экспертизы детей, так как дети находятся целиком под влиянием моей бывшей супруги и я детей за два месяца их видел только четыре раза. Бывшая жена естественно им внушила уже что нужно говорить. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Вы можете возражать против экспертизы.

Конечно же Вы как сторона по делу вправе отказаться и высказать свое мнение по данному поводу.

Ваше право возражать против назначения психологической экспертизы. Но даже при этом, суд может назначить экспертизу при наличии ходатайства другого супруга. При производстве этих экспертиз очень много нюансов. Ставятся вопросы о методах воспитания, выясняется мнение ребенка о привязанности к тому или иному родителю, отношение ребенка к обоим родителям. При производстве экспертизы эксперту обязательно участие помимо детей, наличие двух родителей. Если один из родителей не явится, эксперты дадут выводы только об отношении только к тому родителю, который явился. В отношении второго родителя будет НДЗ (невозможность дать заключение). Учитывайте, что это очень дорогие экспертизы, ориентировочно 70 т.р. - если один ребенок.

Спасибо Вам что ответили на мои вопросы. Филилеев Филипп Владимирович простите я по моему забыл поставить 5 звёзд за ответ.

Дети находятся полностью под влиянием своей матери и она им может внушить всё что угодно. Вплоть до действий сексуального характера. Она против их общения детей со мной для того чтоб склонить меня переписать свою долю в квартире на неё и чтоб я дал разрешение на продажу долей детей в квартире. Она не однократно мне заявляла что не даст мне видеться с детьми пока я не перепишу на нее свою долю и не дам разрешения продать доли детей. Можно ли что то с этим сделать? Спасибо.

Конечно, подать в суд на установления графика общения с детьми.

С уважением.

Могу ли я рассчитывать что все судебные издержки в том числе и экспертиза будет взыскана с ответчицы? Спасибо.

Здравствуйте, Артём!

Да, можете, только в случае удовлетворения Вашего иска, в зависимости от удовлетворения частично или полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.