Насколько законно штрафовать за пропущенное смс-уведомление о заседании школы?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Меня уведомили о заседании в школе за 2 ч., посредством смс. Я смс не увидела. Меня заставили написать объяснительную и применили штрафные санкции при начислении стимулирующих выплат. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлианна! Это незаконно. Два часа может быть недостаточным для того, чтобы вовремя приехать, что можете отразить в объяснительной согласно статьям 192-193 Трудового кодекса Российской Федерации. Если уже применили штрафные санкции, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Кроме того, согласно статьям 392-393 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вообще никаких штрафных санкций быть не должно при начислении стимулирующих выплат. Трудовое законодательство вообще не предусматривает штрафов. Что касается стимулирующих, то их начисление осуществляется согласно Положению об оплате и локальным актам школы, Вашему трудовому договору, ст.8,57 ТК РФ. Лишить стимулирующих выплат можно только при наличии дисциплинарного взыскания или невыполнения критериев, являющихся основанием для начисления. Написание объяснительной - право работника. Так и надо написать, что СМС не увидели или увидели с опозданием и не было просто возможности в назначенное время прибыть в школу. Можете обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру. А также обратиться в суд. ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юлиана, здравствуйте!

НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ никаких штрафов!

Мало того, о дате и времени заседания вас должны были оповестить не за 2 часа, а как минимум за сутки.

Поэтому, если с вас хоть копейку удержат из заработной платы, прямиком пишите жалобу в Трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также, если от вас требуют объяснительную, то в планах у работодателя привлечь вас к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), тут такая же ситуация - это незаконно.

Дисциплинарное взыскание вы вправе также обжаловать.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлиана!

Основное!

Это абсолютно противозаконно и похоже на партийно-советские времена, когда явка обязательна. Но и тогда предупреждали минимум за неделю.

Так называемая бальная система и штрафные санкции - это местное нормотворчество, призванное каким-то образом стимулировать хорошо работающих преподавателей и повлиять на нерадивых. Она определяется локальными нормативными актами и не должна противоречить закону.

Опираясь на ст. 129. Основные понятия и определения. ТК РФ

Заработная плата (оплата труда) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки)

В своей объяснительной записке Вы можете указать на то, что:

1. должностной оклад и стимулирующие выплаты устанавливаюся трудовым договором и не могут быть изменены локальным нормативным актом

2. В Положении о бальной системе отсутствует пункт о штрафных санкциях за опоздание на мероприятие.

В Вашем случае есть наиболее надежный путь - обратиться в Государственную инспекцию труда в Чукотском автономном округе.

Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Отке 46.

Электронный адрес: git87@rostrud.ru

Телефоны:

8 (42722) 2 06 72 Руководитель

8 (42722) 2 08 31 Приемная

8 (42722) 2 09 55 Инспектора по правовым вопросам

8 (42722) 2 87 91 Инспектора по охране труда

Телефон "горячей" линии для консультирования граждан и работодателей:

8 (42722) 2 09 55

.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлиана!

Не законно.

У вас есть трудовой договор, ст. 57 ТК РФ.

Вряд ли в вашем трудовом договоре предусмотрены оповещения за 2 часа.

Стимулирующие выплаты как правило установлены ст. 8 ТК РФ, за работу и трудовые обязанности, их исполнение, а не за заседания в школе.

Поэтому не законно вас лишать стимулирующих выплат при равной производительности за труд равной ценности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлиана

А что где то в ваших обязанностях оговорено о согласии вас на извещения путем смс сообщения и ответственность?

Полагаю, что нет.

Не правомерное предъявление к вам требований и наложение штрафа имеете право обжаловать путем обращения в суд с иском о признании действий руководства не законными в порядке ст.392 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Хотела проконсультироваться по вопросу штрафных санкций по газовым счётчикам. При каких поломках могут выставляться штрафные санкции.

Почему заместитель директора школы, ведущий часы не имеет права на стимулирующие выплаты. Как заместителю директора школы тоже выплаты стимулирующих отсутствуют. Локального акта в школе о стимулирующих нет, всем распоряжается учредитель, т.к. школа казённое учреждение, но заместителей директора заставляют подписывать фиктивное распределение стимулирующих.

Имеет ли право директор написать на себя приказ как на учителя на стимулирующие выплаты как учителю на основании протокола заседания комиссии по установлению стимулирующих выплат?

Скажите, пожалуйста. Имеет ли право директор школы приказом по школе исправлять стимулирующие выплаты, если комиссия по стимулирующим неправильно распределила стимулирующие выплаты?

Позвонили с восточного банка. Долг 26 тыс. капейками. Остаток кредита 6200,19150 штрафные санкции. Предложили оплатить остаток кредита и что смогут написать пояснительную записку об отмене штрафных санкций. Возможно ли это?

Последующие платежи относились на погашение только штрафных санкций, поэтому снова проценты и основная часть кредита оставались без оплаты и круговорот начисления штрафных санкций продолжился. Долг вырос от 200 тысяч до полутора миллионов. Что можно сделать?

Могут ли применяться штрафные баллы при начисление стимулирующих выплат педагогам при оценке их профессиональной деятельности, например, непосещение педсоветов, наличие травматизма, наличие жалоб и т. д. которые ведут к снижение общей заработной платы? Это законно? Правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право коллектив школы знать как распределяются стимулирующие выплаты по школе? Директор школы говорит, что эту информацию запрещает озвучивать управление образования. За счет стимулирующих всей школы установлены надбавки завучам за охрану труда, за должность медицинского инспектора. Имея по штатному расписанию пол ставки, администрация школы за счет стимулирующих выплат доплачивает себе до ставки. Является ли это нарушением?

Куда можно обратиться по поводу правильности начисления заработной платы воспитателю детского сада? В особенности есть сомнения в начислении стимулирующих выплат. В других дет. садах того же города стимулирующие выплаты на порядок выше... помогите пожалуйста советом.

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель по своему усмотрению сам решает каждый месяц сумму стимулирующих выплат, законно ли вычитают со стимулирующих выплат доплату до мрот 1357 р с 2000 р стимулирующие выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение