Мать хочет подать на алименты и запретить отцу видеться с их общим ребенком

• г. Сыктывкар

У нас с парнем есть совместный ребенок, он от нас ушел под года назад, ребенка за все это время не видел. Я хочу подать на алименты, но не хочу что б отец после этого виделся с сыном. Я смогу после подачи алиментов запретить им видеться.

Ответы на вопрос (3):

Запретить-то вы можете, но и он может получит решение суда об определении порядка общения с ребёнком. А решение суда не получится игнорировать.

Добрый день. Нет, не сможете. Он обратиться в суд и суд ему установит порядок общения и если ребёнку более 3 лет, то может и без вашего присутствия, а если вы будете препятствовать в исполнение суд. Решениея, то пристав может вас оштрафовать на сумму до 10 000 рублей. И вообще, если он не вписан в свидетельстве о рождении отцом по вашему совместному заявлению в загс, то ещё сначала нужно отцовство установить.

Здравствуйте, Виктория.

Если отец ребенка указан в свидетельстве о рожении, то запретить ему видеться с ребенком вы не вправе даже сейчас, и не важно - обращались ли вы в суд с иском о взыскании алиментов. См. ст.ст. 55, 65 и 66 СК РФ.

Если отец ребенка не указан в свидетельстве, то пока вы можете запретить общение. Но, тогда, для взыскания алиментов, вам придется в иске указать доп. требование - об установлении отцовства. По др. взыскать алименты не удастся.

Когда отцовство будет установлено (если еще не установлено), отец получит право на общение с ребенком. Если вы будете запрещать их общение, вас могут оштрафовать.