Иск на установление отцовства без упоминания об оплате ДНК-экспертизы - какие права у истца и возможна ли бесплатная экспертиза?

• г. Волгоград

Подала в суд на установление отцовства. Я приложила все имеющиеся у меня доказательства отцовства, но не написала в исковом заявлении, что в случае проведенияднк экспертизы оплачивает ее проигравшая сторона. Два вопроса 1. Можно ли в процессе заседания подать ходатайство, чтобы в случае проведения днк и установлении факта отцовства ответчик возместил понесенные расходы?

2. Я являюсь малоимущей семьей, возможно ли предоставить справку и может ли суд сделать днк экспертизу бесплатно для моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория.

1. Да, вы можете подать такое ходатайство до вынесения решения судом. Если не успеете, не страшно. Можно потом заявить такое требование отдельным иском.

2. Нет, это невозможно. Именно истец изначально обязан оплатить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Экспертиза назначается либо по ходатайству стороны (истца или ответчика), либо по инициативе самого суда. По общему правилу, кто "просит" о назначении и проведении экспертизы, тот ее и оплачивает. Ст. 88 ГПК РФ.

Не всегда по делам об установлении отцовства проводятся ДНК экспертизы. Если иных доказательств достаточно, то экспертиза не проводится. Как правило, ОТВЕТЧИК, сомневающийся в отцовстве, ходатайствует о назначении экспертизы, чтобы "доказать", что не он - биологический отец. В этом случае - он и оплачивает. Если Ваши доказательства не столь однозначны, то Вам целесообразно ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы. Если не будет ходатайств, то суд ВПРАВЕ сам назначить экспертизу.

Вот такое Постановление вынес Верховный Суд 01. 06.2020 года:

"Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела". К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу. Если просят обе стороны, то они вносят деньги в равных частях. Но вот если назначение экспертов и прочие действия, подлежащие оплате, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета.

Верховный суд подчеркнул, что суд может освободить гражданина, видя его положение, от уплаты таких расходов, тогда и за них заплатит бюджет. Но по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы".

В случае чего, если Вам "придется" ходатайствовать о назначении экспертизы, можете смело в своем ходатайстве использовать разъяснения, данные Верховным судом РФ (Российская газета № 117).

Если Вы оплатите экспетризу - нужно заявить ходатайствво о возмещении всех судебных издержек (в т.ч. экспертизы). А насчет того, что нужно заранее подавать ходатайство, что "в случае..." (1 вопрос), то этого делать не нужно, это предусмотрено положениями ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А может ли суд отклонить мое ходатайство? Какова вероятность ее одобрения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может как и удовлетворить так и отклонить. Суд оценивает ходатайство по своему внутреннему убеждению, смотрит является ли оно обоснованным.

Суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта и т. Д.

Спросить
Пожаловаться

Подала ходатайство суд о проведении ДНК на установление отцовства. Кто должен оплачивать судебную экспертизу ДНК, если это я т.е.истец, то возможно ли после проведения экспертизы, если будет доказано, что ответчик является отцом, просить суд о возврате уплаченной суммы и всех расходов с ответчика?

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

По решению суда я с ребенком 13 лет сделали генетическую экспертизу установления отцовства Оплатили 25600 рублей. Решение суда в мою пользу. Хочу подать ходатайство судье, чтобы ответчица-мать умершего биологического отца, возместила расходы проведения экспертизы. Когда и как подать ходатайство судье возмещения расходов проведения генетической экспертизы установления отцовства?

Я хочу сделать ДНК экспертизу по установлению отцовства. Каковы необходимые условия проведения экспертизы для ее юридической силы в суде при установлении отцовства? С Уважением, Эндрю.

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Кто должен платить за проведение генетической экспертизе при установлении отцовства? Истец или Ответчик? И можно ли подребовать от суда при возвражение отвечика назначить экспертизу за счет отвечика? Или хотя бы вернуть деньги в случае установления отцовства?

Спасиба.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Подала в суд на установление отцовства, назначили днк-экспертизу. Ответчик (отец) сдал образцы в поликлинике по месту работы (проживает в другом городе). Результат экспертизы - отцовства нет. Назначен суд для принятия решения. Хочу оспорить результат экспертизы, есть дом. доказательства (фото, видео, свидетели, подтверждающие, что ребенок его). Как юридически правильнее - оспорить экспертизу и подать прощение в суд о повторной экспертизе уже в-нашем городе, до заседания суда или дождаться заседания и заявить о своем несогласии?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов и ходатайство о назначении экспертизы. Представитель ответчика иск отрицает, говорит, что ответчик расстался со мной за долго до беременности. Ребенку сейчас два года, ответчику я сообщала о том, что родился ребенок, он все игнорил. Суд назначил днк экспертизу в государственном бюро судебно медицинских экспертиз, экспертизу мы уже прошли, сейчас ждем результатов. У меня такой вопрос: Какие мои дальнейшие действия если экспертиза вдруг не подтвердится (я уверена в том, что ребенок от него, но у него очень большие связи, боюсь, что подкупит)? И когда мне подать ходатайство на возмещение судебных расходов, после этого заседания или к этому заседанию необходимо подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение