Иск на установление отцовства без упоминания об оплате ДНК-экспертизы - какие права у истца и возможна ли бесплатная экспертиза?

• г. Волгоград

Подала в суд на установление отцовства. Я приложила все имеющиеся у меня доказательства отцовства, но не написала в исковом заявлении, что в случае проведенияднк экспертизы оплачивает ее проигравшая сторона. Два вопроса 1. Можно ли в процессе заседания подать ходатайство, чтобы в случае проведения днк и установлении факта отцовства ответчик возместил понесенные расходы?

2. Я являюсь малоимущей семьей, возможно ли предоставить справку и может ли суд сделать днк экспертизу бесплатно для моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория.

1. Да, вы можете подать такое ходатайство до вынесения решения судом. Если не успеете, не страшно. Можно потом заявить такое требование отдельным иском.

2. Нет, это невозможно. Именно истец изначально обязан оплатить экспертизу.

Здравствуйте!

Экспертиза назначается либо по ходатайству стороны (истца или ответчика), либо по инициативе самого суда. По общему правилу, кто "просит" о назначении и проведении экспертизы, тот ее и оплачивает. Ст. 88 ГПК РФ.

Не всегда по делам об установлении отцовства проводятся ДНК экспертизы. Если иных доказательств достаточно, то экспертиза не проводится. Как правило, ОТВЕТЧИК, сомневающийся в отцовстве, ходатайствует о назначении экспертизы, чтобы "доказать", что не он - биологический отец. В этом случае - он и оплачивает. Если Ваши доказательства не столь однозначны, то Вам целесообразно ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы. Если не будет ходатайств, то суд ВПРАВЕ сам назначить экспертизу.

Вот такое Постановление вынес Верховный Суд 01. 06.2020 года:

"Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела". К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу. Если просят обе стороны, то они вносят деньги в равных частях. Но вот если назначение экспертов и прочие действия, подлежащие оплате, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета.

Верховный суд подчеркнул, что суд может освободить гражданина, видя его положение, от уплаты таких расходов, тогда и за них заплатит бюджет. Но по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы".

В случае чего, если Вам "придется" ходатайствовать о назначении экспертизы, можете смело в своем ходатайстве использовать разъяснения, данные Верховным судом РФ (Российская газета № 117).

Если Вы оплатите экспетризу - нужно заявить ходатайствво о возмещении всех судебных издержек (в т.ч. экспертизы). А насчет того, что нужно заранее подавать ходатайство, что "в случае..." (1 вопрос), то этого делать не нужно, это предусмотрено положениями ГПК РФ.

А может ли суд отклонить мое ходатайство? Какова вероятность ее одобрения?

Здравствуйте, может как и удовлетворить так и отклонить. Суд оценивает ходатайство по своему внутреннему убеждению, смотрит является ли оно обоснованным.

Суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта и т. Д.