Правила поведения в условиях чрезвычайной ситуации и обязательства работодателей и организаций по защите граждан от ЧС

• г. Тамбов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", пунктом 6 подпунктом б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и

иных граждан, находящихся на их территориях; Должныли в магазинах и общественном транспорте предоставлять СИЗ органов дыхания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны.

Эпидемия коронавируса не относится к чрезвычайным ситуациям.

При ней введен только режим повышенной готовности, а не режим ЧС.

В пункте же 6 Правил указаны меры, принимаемые в зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.