Вопрос - Можно ли отправить обращение в ФССП без электронной подписи?

• г. Москва

Привет. Хотела отправить через приемную фссп по россии отправить обращение по факту бездействия суд приставов.. но в информации о форме обращения указано что необходима электронная подпись.. то есть если я отправлю в формате простого документа без электр. Подписи мое обращение не рассмотрят?

Ответы на вопрос (1):

Отправьте жалобу через портал Госуслуг или по Почте России ценным с описью вложения или заказным.

Спросить
Пожаловаться

Подпись в электронном обращении? При направлении обращения в гос. орган через официальный адрес электронной почты достаточно ли только указать свои установочные данные или в обязательном порядке необходимо направить скан распечатанного на бумаге и подписанного заявления, либо необходимо подписать электронной подписью. Если направляя электронное обращение необходимы электронная подпись или скан подписанного заявления прошу сослаться на закон и документ регламентирующие данные условия. Спасибо.

Подала обращение в местную администрацию. Обращение на бумажном носителе, текст напечатан. Указано мое ФИО, адрес проживания, электронная почта. В конце обращения ФИО и дата. Подпись не поставила. Мне перезвонили с администрации и сказали, что мой документ является анонимкой. Законно ли это? Спасибо.

Подали ходатайство на продление срока подачи замечания на протокол судебного заседания по электронной почте через портал госуслуг с электронной подписью через Е С И А.Канцилярия суда провела проверку электронной подписи, опредилила её подлиность и приняла обращение. По электронной почте ответа не было. Через месяц получили заказным письмом возврат нашего обращения по причине отсутсвия подписи на документах. Электронная подпись не является подтверждением моей подписи? Как я могу подписать рукой заявление если оно составлено на сайте, это же не ксерокопия? И что делать при таком возвращение документов?

Подали заявление о прекращении дела в связи с примирением через Гасправосудие, проверка электронной подписи прошла, есть протокол что под подписью поставлена простая электронная подпись. Заявление отклонили написав такой текст:

В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

У меня нет электр. Подписи, хочу отправить жалобу по бездействию суд. приставов. Но в онлайн приемной фссп нужна эл.подпись. Через госуслуги не отправляется потому что не идентифицирует номера ип.. уже и в службу поддержки писала, рассматривают неск. Дней. через эл. Почту и почту россии писать бесполезно я уже много раз это делала, ответа нет. Так же как и дозвониться. Вопрос: можно ли все таки отправить через онлайн мриемную фссп без эл.подписи указав что госуслуги не идентифицируют номера ип?

Написал заявление в страховую компанию на получение полиса ОСАГО, но никак не могу получить информацию о факте регистрации обращения, мне твердят что необходимо подъехать непосредственно в офис и обратиться к секретарше, но офис находится в 600 км от нас. Вопрос: как можно добиться получения информации по телефону либо в электронном виде? Информация мне нужна для последующего обращения в прокуратуру и УФАС по факту бездействия на обращение. Спасибо!

Добрый день! Необходима Ваша помощь.

В организацию поступило письменное обращение работника (не в ходе личного приема, а передано собственноручно) с требованием выполнения мероприятий, находящихся в компетенции нанимателя.

В обращении заявителя не указаны дата и личная подпись (в соотв. С ч.4 п.2 ст.12 «Требования, предъявляемые к обращениям» требования должны содержать личную подпись гражданина). Можно ли такое обращение оставить без рассмотрения по существу в соотв. С ч.1 п.1 ст.15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»? Если да, то как быть в том случае, что в п.4 ст.15 «…заявитель в течение пяти рабочих дней письменно уведомляется об оставлении обращения без рассмотрения по существу с указанием причин принятия такого решения и ему возвращаются оригиналы документов, приложенных к обращению», пятидневный срок уже вышел, но пятнадцатидневный (для ответа) еще не прошёл. Так как поступившее обращение без даты, может его можно зарегистрировать, укладываясь в рамки «пятидневного срока»?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем здравствуйте.

Авторизуюсь через госуслуги. По логину и паролю.

Добавляю документы.

Отправляю заявление и получаю:

От портала:

Проверка ЭП пройдена.

В отчёте проверки каждого файла:

Под документом поставлена простая электронная подпись

Подпись подтверждена

От Суда: Отклонено.

В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

Хорошо.

Сбегал купил ЭЦП квалифицированную с носителем jacarta . Установил Крипто-Про + КриптоАРМ. Всё подписывает. Всё проверяет что верно.

Но при отправке в ГАС Правосудие ответ от портала:

Проверка ЭП не пройдена.

В протоколе проверке подписи:

Контрольная сумма указанного файла не соответствует содержащейся в подписи

Пробовал подписать тут: на крипто контур - итог - снова ошибка.

Никто не сталкивался? Может заете как исправить?

В поддержку УЦ звонил, с подписью всё нормально.

Дознаватель при проведении предварительного расследования в отношении меня совершил подлог - подделал две мои подписи на Протоколе. Обнаружил я это уже после постановления приговора первой инстанции. Написал 2 обращения по признакам 292 УК: 1)обращение в прокуратуру (обращение №1), 2) И в СК (обращение№2)

Обращение в прокуратуру прогнали по цепочке: Прокуратура > СК > ОВД > СК. И в итоге у меня есть конечное уведомление, что ‘’ОВД перенаправило по подследственности в СК’’ При это в СК по телефону отрицают получение данного документа (в журнале типа у них не зарегино)

Обращение в СК (обращение№2) - без ответа.

В какой рай суд Москвы надо обжаловать бездействие и по какому закону, помимо ФЗ об обращении граждан?

Обратился в ГИБДД, используя электронную приёмную (http://www.gibdd.ru/letter/) с заявлением об административном правонарушении — стоянке автомобиля на тротуаре.

Получил ответ следующего содержания:

Сообщаю, что Ваше сообщение о нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля государственный регистрационный знак *** поступившее в Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве (далее ОБ ДПС), из Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве 10.02.2015 г., рассмотрено. К письменным обращениям граждан, информирующим уполномоченные органы об административном правонарушении предъявляются требования, установленные в статье 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (обращение должно содержать фамилию, имя отчество (при наличии) гражданина; почтовый адрес; личную подпись; дату и т.д.) Приобщенные к обращениям фото-или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка и др.). Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вышеуказанное не дает законных оснований в соответствии со статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбудить дело об административном правонарушении на основании Вашего обращения.

Насколько мне известно, аналогичные ответы приходят всем заявителям, отправлявшим обращение в электронной форме.

Неясны следующие моменты:

1. почему ГИБДД ссылается на устаревшую редакцию ФЗ 59 от 2 мая 2006 года и на пункт, описывающих требования к письменному обращению граждан, когда ст. 7 п. 3 описывает требования к обращению в электронной форме (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ);

2. «Приобщенные к обращениям фото-или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами» — чем регламентирован данный порядок и существует ли он?

3. «Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ „Об электронной подписи“.» — неясно какое отношение имеет Закон о цифровой подписи к сути обращения. Обращение подано через официальную приёмную ГИБДД, которая не предъявляет требований электронной подписи обращений и не предусматривает возможности её использования. Требования п. 3 ст. 7 ФЗ № 59, регламентирующей порядок обращений в электронном виде, соблюдены;

4. упомянутая ГИБДД ст. 28.1 КоАП РФ не предъявляет каких либо требований к форме обращений граждан. П. 3 данной статьи гласит, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются «сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения».

Является ли данный ответ и требования подачи обращений лично и исключительно в письменной форме законными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение