Необходимость документального подтверждения образования для перерасчета пенсии при переезде на ПМЖ в Москву.
199₽ VIP

• г. Орёл

Переехал на ПМЖ в Москву В свое время окончил очно в МОСКВЕ 2 ВУЗа и для перерасчета пенсии необходим факт документального подтверждения.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Чтобы получить документальное подтверждение обратитесь в вузы, чтобы получить необходимые документы. Тогда сможете подтвердить стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), если он учитывается в соответствии с действующим в тот период пенсионным законодательством. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны предоставить необходимые документы. Если откажутся, то можно сделать это через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет ничего проще, надо в архивах вузов запросить справку о Вашем обучении за данный период, Вам выдают такой документ с печатями, надо просто указывать время обучения и факультет.

Приказ Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 "Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)"

Приложение. Инструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

В целях обеспечения конституционных прав граждан на образование, сохранения единого образовательного пространства, ликвидации социальных последствий антитеррористической операции в Чеченской Республике приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первых заместителей Министра В.М.Жураковского и А.Ф.Киселева, заместителя Министра В.А.Болотова.

Здравствуйте!

Согласно п.8 ст.13 Федеральный закон от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы.

То есть календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом.

Вы имеете право обратиться в Вузы где обучались, с письменным заявление о выдачи Вам документального подтверждения о том, что Вы обучались в период с какой именно даты, и при окончании Вами был получен документ об окончании. Вузы идут на встречу и выдают такие сведения, либо эти сведения хранятся в Архиве данного Вуза.

Приятного Вам вечера!

Если вам нужны данные о прописке в то время. То нужно на основании статьи 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос в УВМ МВД РФ в соответствии с требованиями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

В течение 30 дней согласно статьи 12 федерального закона №59-ФЗ вам должны дать письменный ответ на ваш запрос.

Но для перерасчета пенсии юридическое значение имеет факт вашей учебы очно

То что вы обучались очно можно подтвердить справками из архивов этих ВУЗОв-Приказ Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 "Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)"

Здравствуйте Дмитрий Александрович

Подтверждении периодов обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, прохождения интернатуры, и их учете в страховой стаж.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ «в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются иные (нестраховые) периоды, перечисленные в статье 12 названного Закона, в числе которых периоды обучения не предусмотрены.

Вместе с тем, в соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу указанного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица

Согласно статье 91 Закона

Российской Федерации № 340-1 в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 указанного Закона, включается подготовка к профессиональной деятельности, в частности, обучение в докторантуре, клинической ординатуре.

Таким образом, указанные периоды обучения могут быть засчитаны в страховой стаж, если они имели место до 01.01.2002.

Согласно положениям части 10 статьи 15 Федерального закона № 400-ФЗ осуществляется оценка пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 в соответствии со статьей 30 действовавшего до 01.01.2015 Федерального закона № 173-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Необходим факт подтверждения временной прописки.

В таком случае данные нужно запрашивать в УВМ МВД РФ согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можно взять в УФМС, если сохранились данные, но обучение и регистрация-прописка, это разные вещи и не связаны между собой.