Оформление ипотеки с маткапиталом - сотрудники банка предлагают сделать брачный договор, что будет с долями в случае развода или завещания на родных детей?

• г. Ханты-Мансийск

Оформляем ипотеку с мужем с первоначальным взносом маткапиталом. И банк одобрил ее (ипотеку) но потом отказали и из-за меня так как я месяц назад ввшла на работу с декрета и не могу предоставить справку о доходах. Посоветовали сотрудники банка сделать брачный договор, где собственник будет являться только муж. Если сделаем брачный договор то детям достанется доля? И если первый ребёнок не от этого мужа? Первый ребёнок ни чего не потеряет? Если мужу вздумается сделать завещание на родного ребёнка или дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, ПФР не одобрит такую сделку с таким брачным договором. И вы и дети по нему не получите свои доли, а ведь вы дадите нотариальное обязательство о их выделении. Такая постановка вопроса не законна.

Мы узнавали у местного нотариуса, она говорит что якобы после полного погашения ипотеки и я и дети будем иметь доли от маткамитала (то есть по чуть-чуть)

Просто сейчас интересует вопрос первый ребёнок ни чего не потеряет.