Каковы действия банка, если один из супругов отказывается выплачивать ипотеку?

• г. Магнитогорск

Мы с мужем заключили брачный договор согласно у нас раздельная собственность. У мужа есть ребенок от первого брака - 5 лет. Прожив совместно один год, решили взять ипотеку. Первоначальный взнос будет совместным, а ипотеку муж оформляет на себя. Мы планируем прописать в ипотечном договоре долевую собственность (заемщик и со заемщик - если я не ошибаюсь). Вопрос: если муж, после оформления ипотеки отказывается выплачивать ее банку, каковы действия банка? Они коснутся меня? Спасибо! Мои адрес почты: elenka.knyazyuk@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Конечно, коснуться.

Можно поподробнее, я сама знаю, что коснется, но как?

Здравствуйте. Если вы будете созаемщиком по договору - в случае неоплаты вашим супругом ипотеки - все требования банка будут адресованы к вам обоим. В судебном порядке с вас обоих (в солидарном порядке) взыщут задолженность по ипотеке. А дальше - кто выплатит. Если вы выплатите весь долг - можете взыскать с него его часть ипотеки.