Кто подписывает трудовой договор с директором муниципального унитарного предприятия когда его утверждают?

• г. Якутск

Кто подписывает трудовой договор с директором муниципального унитарного предприятия когда его утверждают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Руководителя государственного или муниципального унитарного предприятия (директора, генерального директора) назначает собственник имущества предприятия, то есть Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; далее – Закон об унитарных предприятиях). О том, какие органы действуют от лица собственников имущества унитарных предприятий (далее – предприятие) и отвечают за назначение руководителей предприятий, указывается в отдельных актах.

Порядок назначения руководителя различается в зависимости от вида собственника имущества предприятия:

если собственник – Российская Федерация, то применяется Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия (далее – Положение о проведении конкурса), утвержденноепостановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» (далее – постановление № 234);

если собственник – субъект РФ, то действуют правила, установленные в законе субъекта РФ или нормативном акте органа исполнительной власти субъекта РФ (например, в городе Москве применяется постановление правительства Москвы от 21 сентября 2011 г. № 441-ПП «О совершенствовании системы взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении прав собственника имущества и учредителя государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы»; далее – постановление № 441-ПП);

если собственник – муниципальное образование, то действуют правила, установленные в муниципальном правовом акте* (например, в Химкинском районе Московской области применяется постановление главы Химкинского района МО от 20 июня 2003 г. № 25 «О порядке заключения трудовых договоров с руководителями муниципальных унитарных предприятий»; далее – постановление № 25).