Может ли ликвидатор муниципального унитарного предприятия работать одновременно директором ООО?

• г. Москва

Может ли ликвидатор муниципального унитарного предприятия работать одновременно директором ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь,

Согласно пункта 4 статьи 35 Федерального закона "О государственных унитарных и муниципальных предприятиях", в случае принятия решения о ликвидации унитарного предприятия собственник имущества назначает ликвидационную комиссию.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами унитарного предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого унитарного предприятия выступает в суде.

Каких либо ограничений при формировании ликвидационной комиссии для её членов, законом не предусмотрено.

В этой связи директор ООО может входить в состав ликвидационной комиссии, в случае если он будет указан (включен в её состав) на основании решения о ликвидации, принятого собственником имущества унитарного предприятия (п.1.ст. 35 указанного Закона).

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.