Возможности обращения российской организации в Арбитражный суд города Москвы при просрочке возврата займа со стороны белорусской организации

• г. Москва

Российская организация предоставила займ Белорусской организации. В случае просрочки Заемщиком возврата займа, в какой суд может обратиться Российская организация. Может ли она обратиться в Арбитражный суд города Москвы, если это предусмотрено договором займа?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Так называемая - Договорная подсудность. Но тогда в договоре укажите "с применением материального и процессуального права РФ"

Уважаемая Елена, г.Москва !

Арбитражный суд РФ рассматривает арбитражные дела по спорам между юридическими лицами независимо от их международной принадлежности !!!

В тоже время Стороны по взаимной договорённости вправе рассмотреть данный спор в международном арбитражном суде, например в:

-Третейском суде при Торгово промышленной палате РФ !!!

- Шведском международном арбитражном суде !!! и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

12:57 моск.

Уважаемая Елена, г.Москва !

Вы НЕ указали в своём вопросе ваше процессуальное положение (Истец или Ответчик), но в Третейском суде более упрощённая схема рассмотрения международных арбитражных дел !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

13:16 моск.